Открытая лекция «Язык и мир: от моделирования к манипулированию» пройдет в бизнес-инкубаторе ДВФУ (ул. Алеутская 65-б, Научная библиотека ДВФУ, пятый этаж) 12 июля (четверг). Начало в 17:30.
Лекцию проведет кандидат филологических наук, докторант кафедры русского языка и литературы ДВФУ Анна Александровна Анисова.
Специалисты нередко задаются вопросом: мы владеем языком, или язык владеет нами?
Язык тесно связан с деятельностью людей в окружающем мире, к которому человек должен приспособиться, изучив и поняв его. В этом ему помогают мышление и язык. В лекции подробно рассматривается способность языка и языкового мышления не только отражать, но и моделировать окружающую действительность, создавать особую языковую реальность.
В связи с этим лектор и слушатели рассмотрят феномен языкового манипулирования, к которому часто обращаются политики и средства массовой информации, а также способы сопротивления ему.
Внимание! Чтобы попасть на лекцию, необходимо иметь при себе пропуск студента/сотрудника ДВФУ либо любой другой документ, удостоверяющий личность.