Гала-концерт «Национальное искусство Вьетнама» состоялся 12 июля при поддержке Вьетнамского культурно-образовательного центра ДВФУ (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Большой гала-концерт «Национальное искусство Вьетнама» прошел в театрально-концертном комплексе «Андеграунд» 12 июля. Это торжество состоялось в рамках культурно-туристического фестиваля «Вьетнам – бесконечная красота» – международной культурной программы, приуроченной к саммиту АТЭС-2012. В подготовке и проведении фестиваля активное участие приняли Вьетнамский культурно-образовательный центр ДВФУ, администрация Приморского края, Дальневосточный федеральный университет и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.
Концерт поздравительной речью открывал министр культуры, спорта и туризма Вьетнама Хоанг Туан Ань:
– Уверен, что проведение культурно-исторического фестиваля во Владивостоке будет способствовать развитию отношений в культурно-туристической области между нашими странами в общем и непосредственно между Вьетнамом и Дальним Востоком. Пусть крепнут и развиваются традиционно дружественные отношения, всестороннее сотрудничество и стратегическое партнерство между нашими государствами!
Программу грандиозного концерта составили выступления известных вьетнамских музыкальных и танцевальных коллективов и солистов. Публика тепло принимала номера с традиционными музыкальными инструментами и песнями Вьетнама. Ритуальный «Танец молодого риса» своим ритмом и сложными акробатическими этюдами особеннно понравился зрителям.
– Было очень приятно слышать наши национальные музыкальные инструменты здесь, во Владивостоке, – поделился своими впечатлениями от концерта представитель вьетнамской делегации. – Мы гордимся своей культурой. А ваши песни «Подмосковные вечера», «Миллион алых роз», исполненные нашими музыкантами, – это символ долгой дружбы Вьетнама и России.
– Очень красивые костюмы; странные, но интересные музыкальные инструменты. Мы пришли сюда, потому что нам нравится эта страна. Мы часто ездим во Вьетнам, и было очень любопытно увидеть традиционную культуру этой страны, не пересекая государственной границы, – так отозвались о концерте российские зрители.