2500 выпускников-инженеров зарегистрировались на встречу «Наш Политен» в ДВФУ

9 июня 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) продолжается регистрация на День встречи выпускников-инженеров всех поколений «Наш Политен», которая состоится 16 июня. Масштабное мероприятие в честь 100-летия инженерного образования на Дальнем Востоке планируют посетить уже свыше 2500 человек, прошедших регистрацию на сайте www.100e2.ru

Как сообщили в Инженерной школе ДВФУ, более 40% зарегистрированных выпускников окончили Дальневосточный государственный технический университет (ДВГТУ). Примерно столько же учились в его предшественнике — Дальневосточном политехническом институте (ДВПИ). Остальные являются выпускниками современного — федерального университета.

Самыми ранними выпускниками являются Анатолий Феоктистович Клименков — закончил строительный факультет в 1953 году, преподавал на кафедре гидротехники вуза, и Епифанцев Борис Илларионович 1954 года выпуска — инженер-электрик, участвовал в строительстве Зейской ГЭС. 

В топ самых распространенных специальностей участников «переписи инженеров» вошли: строительство, кораблестроение, архитектура, горное дело и геология. 27% выпускников сегодня заняты в промышленности и производстве, больше 20% — в строительстве, 12% работают в сфере образования. Среди зарегистрировавшихся — почти два десятка докторов наук и больше 30 генеральных директоров разных предприятий.  

День встречи выпускников-инженеров 16 июня открывает серию торжеств, посвященных юбилею инженерного образования. «Наш Политен» развернется на нескольких площадках университета. У исторического корпуса на ул. Пушкинской, 10 выпускники разных лет, преподаватели, сотрудники и студенты примут участие в открытии мемориальной доски памяти Николая Храпатого (ректор ДВПИ 1984-1992 гг.) и возложат венки к мемориалу воинам-политехникам. В Пушкинском театре ДВФУ пройдут заседания Профессорского клуба, Ассоциации выпускников и поэтическая встреча профессора Инженерной школы Виктора Пастухова.

Далее всех гостей пригласят в кампус ДВФУ на о. Русский на открытие исторической экспозиции, посвященной развитию инженерного образования, и праздничный концерт. Желающие побывают на экскурсиях по учебным корпусам и лабораториям, примут участие в фотосессиях. Выпускники окунутся в атмосферу студенческих лет, встретятся с преподавателями и однокурсниками, посмотрят, как сегодня готовят будущих инженеров в ведущем вузе Дальнего Востока. Подробная программа размещена здесь.

История инженерного образования на Дальнем Востоке ведется от создания Владивостокского высшего политехникума в 1918 году. Инженерная школа ДВФУ является наследником лучших достижений и традиций, сегодня это центр подготовки высококлассных кадров и разработки новейших технологий для промышленности. За столетнюю историю в университете сформировались известные в стране и за рубежом научные школы — в области сварки в судостроении, разведки месторождений полезных ископаемых, разработки аппаратов для исследования Мирового океана и других.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru