300 кедров из Кузбасса высадили в ДВФУ ко Дню учителя

6 октября 2020 - Новости ДВФУ

300 кузбасских кедров высадили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 6 октября. Масштабная экологическая акция проводится при поддержки правительства Кемеровской области второй год подряд, всего в кампусе на Русском острове появилось уже 600 кедров. 

В этом году высадку кедров приурочили ко Дню учителя. На озеленение кампуса после занятий вышли около 100 человек — студенты Школы педагогики, преподаватели, бойцы студенческих отрядов.

«Любовь к окружающей среде нам прививается еще со школы. Мы пригласили поучаствовать в высадке кедров наших студентов — будущих учителей. Именно они будут собственным примером вдохновлять уже новое поколение», — рассказала директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко.

Сибирские кедры для Дальневосточного федерального университета были выращены в лесном питомнике Кузбасса. Возраст деревьев — от 10 до 12 лет, высота — около метра. Таких растений в кампусе появилось 300 штук, столько же было высажено в прошлом году и еще 300 планируется на 2021-й.

«Сегодня мы не просто высаживаем кедры, которые преодолели путь в 6 тысяч километров — мы связываем Кемерово и Владивосток. Эта прекрасная идея укрепляет и способствует дальнейшему развитию отношений между университетом и Кемеровской областью», — подчеркнул первый проректор ДВФУ Андрей Шушин. 

Проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин отметил, что уже высаженные в университете кедры прекрасно прижились, за ними организован профессиональный уход. 

«Наши специалисты приложили все усилия, чтобы деревья укоренились, организовали уход и обработку специальными препаратами для их роста и отличного самочувствия. Силами университета мы озеленяем остров, делаем его более гостеприимным для студентов и многочисленных гостей», — сказал проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин.

Напомним, в 2019 году с инициативой создания кедрового бора в Дальневосточном федеральном университете выступило Правительство Кемеровской области. Губернатор региона Сергей Цивилев и ректор ДВФУ Никита Анисимов на Восточном экономическом форуме закрепили договоренность соглашением о сотрудничестве. Уже через месяц первые 300 растений посадили в кампусе в честь 300-летия Кузбасса и 120-летия университета.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru