300 участников напишут «Тотальный диктант» на площадках ДВФУ

9 апреля 2021 - Новости ДВФУ

10 апреля Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) примет Всероссийскую акцию «Тотальный диктант». Впервые участники смогут на выбор написать текст на русском или на английском языке. Также поучаствовать в акции приглашаются иностранные граждане. Запись на площадку доступна на сайте проекта.

Как сообщили в Научной библиотеке ДВФУ, текст диктанта на русском языке прочитает популярный литературный критик и журналист Галина Юзефович. А после диктанта в 17:00 состоится ее лекция «Как поживает русская литература сегодня?». 

Далее по телемосту университет свяжется с Якутском, и Галина Юзефович проведет публичное онлайн-интервью с автором текста диктанта — самым издаваемым за рубежом отечественным писателем Дмитрием Глуховским. Встреча стала возможной благодаря помощи Учебной телестудии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ. Диктором английской части станет заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока Игорь Носов.

Места проведения диктанта:

  • на русском языке ― 15:00, корпус D, D207(346);

  • на английском языке ― 16:40, читальный зал технических наук Научной библиотеки ДВФУ (корпус А, 10 этаж);

  • для иностранцев, изучающих русский язык ― 15:00, Центр русского языка и культуры ДВФУ (Алеутская, 61).

Организаторы напоминают, что для участия необходима предварительная регистрация. Доступ на мероприятие возможен при наличии средств индивидуальной защиты. Для тех, у кого нет пропуска ДВФУ, пройти в корпуса можно будет по паспорту. Транспортные средства предлагается оставить на парковках за территорией кампуса (напротив корпусов С и D). 

Традиционным форматом проведения акции станет онлайн-диктант. Трансляции начнутся на сайте 10 апреля в 15:00, 18:00, 21:00 и 6:00 11 апреля по владивостокскому времени. 

«Тотальный диктант» — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Владивосток в десятый раз присоединится к международной акции, которая пройдет 10 апреля 2021 года в сотнях городов по всему миру.

В марте 2019 года Дальневосточный федеральный университет и Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместно заниматься организацией и проведением просветительской акции и других мероприятий по повышению грамотности и продвижению русского языка за рубежом.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru