37 проектов заявлено студентами на онлайн-акселератор технопарка «Русский» в ДВФУ

24 апреля 2020 - Новости ДВФУ

На студенческий онлайн-акселератор технопарка «Русский» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) подали заявки 133 участника с 37 проектами в области виртуальной и дополненной реальности (VR и AR), искусственного интеллекта, робототехники и других направлений. Студенты ДВФУ, успешно прошедшие программу акселератора с помощью профессиональных трекеров, смогут защитить выпускные квалификационные работы по программе «Стартап как диплом».

«Мы проведем отборочный питч проектов, по итогам которого комиссия выберет наиболее проработанные и перспективные команды для онлайн-акселератора. Также сформируем список вакансий команд для предложения их индивидуальным заявителям. Рады видеть заявки от участников мероприятий Открытого университета «Сколково»: IdLab и «Навигатора инноватора», что демонстрирует формировании через подобные интенсивы как командных, так и индивидуальных траекторий развития молодежи», — сообщил директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.

По информации организаторов, заявки на участие в онлайн-акселераторе подали студенты ДВФУ из Школы экономики и менеджмента, Школы искусств и гуманитарных работ, Школы естественных наук, Школы цифровой экономики, Инженерной школы. Ими представлены проекты преимущественно в области онлайн-платформ, VR и AR, искусственного интеллекта, навигации, робототехники, разработки различных приложений. Также заявлено несколько образовательных, исследовательских и издательских проектов. По итогу питч-сессии из 37 проектов назовут 12-15 лучших.

В настоящее время в технопарке «Русском» проходят финальные конференции с трекерами, которые будут вести еженедельные встречи с участниками акселератора. Готовятся шаблоны презентаций, трекшен-карты, инструкции.

Напомним, технопарк «Русский» выступил партнером программы по содействию занятости студентов, реализуемой Дальневосточным федеральным университетом через сервис трудоустройства ASAP. Участники, прошедшие отбор в онлайн-акселератор технопарка, смогут получить за успешную работу над своим проектом финансовую поддержку от вуза на его реализацию.

Дальневосточный федеральный университет — первый в России вуз, где с 2017 года практикуется защита дипломов в виде стартапов. Комиссия не рассматривает саму работу, а признает оценку внешнего института развития как подтверждение профессиональных компетенций студента. Такой оценкой может быть статус резидента технопарка, например, «Сколково», гранты от различных фондов поддержки технологических стартапов. Первый акселератор технопарка «Русский» состоялся в 2019 году. На него было подано 305 заявок, в очный отбор прошли 40 проектов. По итогам первого акселератора выпустились 11 проектов из трех регионов Дальнего Востока.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru