3D-атлас персональной анатомии человека разрабатывают студенты ДВФУ

15 июля 2019 - Новости ДВФУ

Цифровой атлас персональной анатомии человека создают в Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ). Над уникальной разработкой трудятся студенты Богдан Щеглов и Никита Безуленко.

Стартап призван решить проблему, характерную для многих медицинских вузов — отсутствие кадаверного (трупного) материала для изучения анатомии. В последнее время процесс его получения сильно усложнился на законодательном уровне. Студенты предлагают использовать современные технологии для обучения будущих врачей, ведь их применение не требует особых разрешений или условий.

«Причина возникновения нашего проекта — нехватка анатомических театров в медицинских вузах, как средств для изучения нормальной и патологической анатомии человека. Сейчас мы создаем для него базу данных со снимками КТ и МРТ, которыми смогут пользоваться как студенты, так и практикующие врачи в любое время и в любом месте», — рассказал Богдан Щеглов.

Атлас представляет собой компьютерное приложение, способное показать не только классическое строение внутренних органов и костей, характерное только для тела здорового человека, но и объемные модели практически любых существующих патологий. Визуализация достигается при помощи технологии 3D-реконструкции по анонимизированным снимкам КТ и МРТ. Так, для воспроизведения костной ткани используются снимки КТ, мягких тканей — мышц, жировой клетчатки, сухожилий, кожи — МРТ. Программа сама обрабатывает загруженные изображения, выделяя на них заданные объекты, к примеру, кости, и собирает их в одну объемную модель. Все анатомические области автоматически дополняются соответствующей русской и латинской терминологией.

По словам разработчиков, уже в ближайшее время приложение может быть установлено в компьютерных классах Школы биомедицины ДВФУ. Оно позволит взглянуть по-новому на процесс обучения и мотивировать студентов к углубленному изучению анатомии человека, поскольку у них появится возможность визуализировать каждый конкретный клинический случай или проследить историю болезни отдельного пациента.

В будущем проект планируется развивать. На его основе должно появиться web-приложение для практикующих хирургов. Оно будет использоваться для предоперационного планирования.

Примечательно, что разработка студентов ДВФУ уже получила высокие оценки экспертов. В июле Богдан Щеглов и Никита Безуленко представили свой цифровой атлас на Летней школе «Инновации в образовании — 2019» в Национальном исследовательском институте «Высшая школа экономики». Проект вошел в тройку лучших из 28 заявленных инициатив.

«Во многом всем, что случилось, мы обязаны Центру проектной деятельности ДВФУ. Если бы его не было, мы не познакомились бы и, вероятно, не начали работать вместе над атласом. Здесь нас постоянно поддерживают, направляют и консультируют, создавая самые комфортные условия для работы», — поделился Никита Безуленко.

Напомним, Центр проектной деятельности ДВФУ — подразделение Дирекции технологического предпринимательства вуза, созданное для объединения талантливых и мотивированных студентов, которым интересно воплощение интересных, инновационных и перспективных, с коммерческой точки зрения, идей. Работа ведется по нескольким направлениям, среди них — интернет вещей, большие данные, робототехника, биоинженерия, космические системы, нейротехнологии. Сами проекты прорабатываются совместно с крупными действующими предприятиями, которые предоставляют экспертов для консультирования студенческих команд и нередко сами выступают как заказчики.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru