500 студентов зарегистрировались на трек ДВФУ по робототехнике олимпиады «Я — профессионал»

10 октября 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Более 500 человек зарегистрировались за две недели на новое направление «Робототехника», которое запустил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в студенческой олимпиаде «Я — профессионал» в 2018 году. Прием заявок от участников продолжится до 22 ноября на сайте yandex.ru/profi/.

Как рассказал директор Центра проектной деятельности ДВФУ, куратор олимпиады «Я — профессионал» в вузе Станислав Карпенко, робототехника заслуженно считается сильным направлением университета, и организация нового трека в студенческой олимпиаде федерального уровня — логичное продолжение достижений ДВФУ.

Наряду с олимпиадными заданиями студентов ждет насыщенная образовательная программа, которая стартовала с тренинга по развитию softskills в ДВФУ. Всего запланировано более 160 вебинаров от ведущих ученых, 15 зимних школ, встречи с бизнес-тренерами и представителями HR-подразделений крупных российских компаний.

Для участников трека по робототехнике первый вебинар пройдет 12 октября в 18:00. Доцент кафедры технологий промышленного производства Инженерной школы ДВФУ Борис Ноткин познакомит студентов с заданиями отборочного тура олимпиады и расскажет, на что обратить внимание при их решении. Зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке.

«Робототехника — перспективная область деятельности и через пару десятков лет станет одной из самых востребованных профессий, — отметил Борис Ноткин. — Специалист по робототехнике должен обладать широким набором компетенций для создания сложных устройств, ведь эта сфера мультидисциплинарная — здесь нужны знания по математике, физике, программированию, механике, кибернетике, материаловедению. С другой стороны, практически любой носитель одной из технических компетенций сможет найти себя в робототехнике».

Вместе с ДВФУ соорганизаторами трека по робототехнике олимпиады выступают: Университет ИТМО, Уральский федеральный университет, МИРЭА — Российский технологический университет, Университет Иннополис, Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева. Среди партнеров — «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», «Центр развития робототехники», компании DNS, «Моторика», и другие.

Студенческая олимпиада «Я — профессионал» проводится во второй раз. Это один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина. В 2018-2019 учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям. Организаторами выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», Российский союз промышленников и предпринимателей, 21 университет, а также лидирующие компании, в числе которых Сбербанк, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Росатом и другие.

Дипломанты получат денежные премии (200 000 и 300 000 рублей для золотых медалистов), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны и исследовательских центров. Также победители и призеры будут включены в национальную базу «Я — профессионал», которая работает по принципу кадрового агентства, и попадут на стажировки в престижные российские компании.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru