73-ю годовщину Великой Победы отметили торжественным митингом в ДВФУ

7 мая 2018 - Новости ДВФУ

Торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 7 мая. Ветераны, студенты, преподаватели и сотрудники ДВФУ вместе с ректором Никитой Анисимовым приняли участие в церемонии у памятника «Политехникам, героически павшим в боях за Родину».

«73 года назад завершилась самая тяжелая кровопролитная война, и в ней был победитель. Долг каждого — помнить о подвиге дедов и прадедов, не допустить повторения в истории нашей страны таких трагических событий, — призвал Никита Анисимов. — Спасибо вам за Победу, уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны! Благодаря вам мы сегодня живем и строим новую сильную страну!».

В знак преемственности поколений защитников Отечества студенты Учебного военного центра и Факультета военного обучения ДВФУ провели торжественную поверку. Они произнесли вслух имена и подвиги молодых солдат, не вернувшихся с войны. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших воинов, возложили цветы к мемориалу и поздравили ветеранов с Днем Победы. Праздник продолжил концерт в Пушкинском театре ДВФУ.

К 73-й годовщине Великой Победы в Дальневосточном федеральном университете организована серия праздничных мероприятий. Накануне представители ДВФУ поздравили на дому каждого из 29 ветеранов — ныне живущих участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников — бывших сотрудников, преподавателей и студентов объединенных вузов.

Дню Победы в ДВФУ посвятили масштабную легкоатлетическую эстафету по кампусу, в которой приняли участие 13 команд студентов и сотрудников вуза. 7 мая в университете открыли фотовыставку «Эстафета памяти: Бессмертный полк ДВФУ». В экспозиции представлены портреты преподавателей, сотрудников и студентов вузов, вошедших в состав федерального университета — ветеранов и участников войны, в том числе не вернувшихся с фронта.

8 мая в 12:00 студенты Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ совместно с «Общественным телевидением Приморья» проведут на улицах города акцию по раздаче георгиевских лент. В этот же день в Пушкинском театре состоится концерт Виктора Копейкина и Владимира Цветкова «Песни о самом главном…» — начало в 18:00.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru