ДВФУ достиг коллективного иммунитета среди сотрудников

25 ноября 2021 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) достиг показателей коллективного иммунитета против новой коронавирусной инфекции. Более 84 % сотрудников университета получили первый компонент вакцины, 65 % ― привились полностью.

«Мы достигли коллективного иммунитета среди сотрудников. Это поможет нам остановить распространение новой коронавирусной инфекции и в дальнейшем вернуться к прежнему ритму жизни. По нашим прогнозам, второй компонент вакцины на 80 процентов сотрудники получат уже к концу января 2022 года. Радует, что работники и студенты ДВФУ ответственно подходят к этому вопросу. Вакцинация сейчас играет главную роль в противодействии COVID-19, только общими усилиями мы сможем предотвратить новые вспышки заболеваний», ― отметила врач-эпидемиолог Медицинского центра ДВФУ Александра Красота.

Напомним, для удобства прививочный пункт открыт в главном корпусе А в аудитории 431 (4 уровень) с 09:00 до 17:00. Для вакцинации необходимо иметь при себе паспорт, полис и СНИЛС.

В университете ведется ежедневный мониторинг заболеваемости, проводится комплекс профилактических мероприятий, усилен контроль масочного режима, организована вакцинация студентов и сотрудников — огромную помощь в этом оказывают ординаторы ДВФУ и студенты-волонтеры.

В здания университета не допускаются лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк). Для контроля за состоянием здоровья на всех входах организована термометрия бесконтактным способом. Повсеместно доступны дезинфицирующие средства для рук, одноразовые маски для защиты органов дыхания, а специальная разметка на полу напоминает о необходимости соблюдать социальную дистанцию.

Эпидемиологическая обстановка и вакцинация сотрудников и студентов находится на ежедневном контроле службы проректора по медицинским вопросам. Ранее в ДВФУ была утверждена Программа по формированию коллективного иммунитета обучающихся, которая предусматривает розыгрыши сертификатов на льготное проживание в кампусе, скидки на посещение спортивного зала и бассейна.

Пресс-служба ДВФУ, 
 press@dvfu.ru