Высшая народная школа ДВФУ дает пенсионерам возможность для обучения и общения

30 сентября 2016 - Новости ДВФУ

Высшая народная школа Дальневосточного федерального университета (ВНШ ДВФУ) объявила набор слушателей на новый 2016-2017 учебный год. В рамках социального проекта Школы гуманитарных наук ДВФУ люди пенсионного возраста могут пройти в университете образовательные курсы. Первый организационный сбор состоится 5 октября в 15:00 (кампус ДВФУ, корпус B, зал «Сопка»).

Как отмечает руководитель ВНШ, заведующая кафедрой психологии ДВФУ Оксана Батурина, на бесплатных лекциях от преподавателей университета слушатели узнают об актуальных социальных проблемах, а также смогут по желанию выбрать годовые курсы дополнительного образования.

«В этом году мы планируем более активно задействовать в работе народной школы Совет молодых ученых ДВФУ, — сообщила Оксана Батурина. — Первый сбор состоится одновременно с проведением круглого стола «Андрагогика третьего возраста: традиции и инновации». Также мы будем регулярно приглашать на занятия представителей крупных общественных организаций, социальных служб, компаний Владивостока».

Поступить в народную школу ДВФУ может каждый, кому исполнилось 50 лет, а наличие высшего образования и трудовая занятость не имеют особого значения. Кроме того, у всех желающих есть возможность присоединиться к занятиям в течение года.

Проект «Высшая народная школа» реализуется в Дальневосточном университете с 1999 года. Один из немногих в России и единственный, открытый при вузе, он дает возможность гражданам пенсионного возраста бесплатно обучаться в университете. Ежегодно народную школу ДВФУ оканчивает около сотни пожилых приморцев.

Максим Барыленко,
barylenko.mn@dvfu.ru