Первокурсница ДВФУ выиграла грант Президента России

1 февраля 2019 - Новости ДВФУ

Responsive image

Студентка Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Алиса Ерошкина победила в конкурсе на получение гранта Президента Российской Федерации. Награда присуждается выпускникам школ, которые проявили выдающиеся способности во время обучения и поступили в ведущие вузы страны на «бюджет».

Алиса Ерошкина — первокурсница Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ, изучает английский и японский языки. В 2018 году стала призером Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. Перед нею открылись двери практически всех вузов страны, но девушка выбрала ставший уже родным ДВФУ. Ранее Алиса не раз принимала участие в университетских программах для талантливых школьников, а в 2018 году на Тихоокеанской лингвистической школе ДВФУ готовилась к Всероссийской олимпиаде. 

«После победы в олимпиаде мне звонили и писали из многих вузов, приглашали учиться в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, но, поскольку я всегда мечтала изучать японский язык, выбор был очевиден — только ДВФУ. Здесь лучшие педагоги, и Япония — совсем близко. Сейчас я знаю многих ребят, которые переехали из того же Санкт-Петербурга и других городов, чтобы, как и я, учиться в Восточном институте ДВФУ. И все рады, что сделали такой выбор», — поделилась Алиса Ерошкина. 

Как уточнили в департаменте стипендиальных и грантовых программ ДВФУ, грант Президента Российской Федерации выплачивается ежемесячно по 20 000 рублей на протяжении всего обучения студента. При этом раз в год победители конкурса должны подтверждать успешную сдачу промежуточной аттестации и достижения во внеучебной деятельности. 

«Активные студенты первого курса, которые успешно прошли промежуточную аттестацию, уже могут претендовать на стипендии губернатора Приморского края и повышенные академические стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, культурно-творческой, общественной и спортивной деятельностью. Прием документов начнется 25 февраля», — добавила директор департамента Наталья Спиченкова. 

Всего за хорошую учебу, активную жизненную позицию, научную работу, успехи в спорте и творчестве студенты ДВФУ могут претендовать на получение более 30 различных стипендий. Среди них — стипендии Президента и Правительства России, губернатора Приморского края, а также именные поощрения от ведущих российских и мировых компаний.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru