Новое поколение полезных продуктов питания представил ДВФУ на выставке «Дальагро»

15 марта 2018 - Новости ДВФУ

Уникальные инновационные продукты питания представили студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на международной выставке «Дальагро. Продовольствие». Под руководством ученых Школы биомедицины (ШБМ) ДВФУ молодые разработчики демонстрируют новейшие достижения в области пищевых технологий: хлеб с гребешком, десерт из актинидии, мюсли с оригинальными добавками и еще 15 необычных продуктов. Выставка работает в ДВФУ до 17 марта.

Самый оригинальный и наукоемкий стенд «Дальагро» посетил временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в сопровождении ректора ДВФУ Никиты Анисимова и проректора по медицинским вопросам — директора ШБМ Юрия Хотимченко.

«Школа биомедицины вносит значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. Мы готовим кадры для развития местного производства и разрабатываем новые виды продукции. Более того, наша работа отличается научным подходом к созданию питания — благодаря этому население может получать функциональные продукты, которые приносят пользу здоровью», — сообщил Юрий Хотимченко.

Профессор Школы биомедицины Татьяна Каленик отметила, что вся предложенная для дегустации продукция разработана студентами и аспирантами под руководством преподавателей департамента пищевых технологий. Особое внимание гостей выставки привлек хлеб «Морской» с гребешком. Как объяснил один из авторов идеи, доцент ШБМ Владимир Лях, для приготовления используется не мясо гребешка, а вода, оставшаяся после варки моллюска. Эта жидкость очень богата аминокислотами и йодом, она обогащает хлеб и повышает его биологическую ценность.

Лучшей заменой пресловутым энергетическим батончикам, по мнению ученых ДВФУ, могут стать мюсли из сухофруктов и орехов с экстрактом гриба чага, обогащенного антиоксидантом. Этот батончик полностью натурален по составу, и даже сладкий вкус ему придает не сахар, а сухофрукты и мед.

«Сейчас в моде здоровое питание, но ритм жизни зачастую вынуждает питаться на ходу. У нас возникла идея совместить эти требования. Так мы создали рецепт батончика для легкого перекуса, который обладает высокими питательными качествами и профилактическими свойствами для здоровья», — объяснила автор идеи, аспирантка ШБМ Наталья Ли.

Также на дегустации представлены колбаса и сосиски «Бриз» с ламинарией, майонезный соус, обогащенный каратиноидами из морских моллюсков, хлеб «Ульвин» с добавлением водорослей, безглютеновые хлебобулочные изделия. Любителям сладкого предлагается попробовать цветной шоколад с добавлением экстракта женьшеня, напоминающего пастилу смокву из актинидии, мармелады на основе отвара бурых водорослей с добавками из дальневосточных ягод и экстракта околоплодника ореха маньчжурского.

Отметим, что ученые Дальневосточного федерального университета являются авторами многочисленных разработок продуктов питания на основе морских гидробионтов. Широкое внимание привлекли «наношоколад» с добавками из морских водорослей, инновационные майонезы, мармелады и желе с использованием дальневосточных ингредиентов. Пищевые разработки Школы биомедицины получают признание коллег из Японии и Китая.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru