Рекордное число студентов участвует в осенней Школе подготовки волонтеров ДВФУ

21 октября 2016 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовала Осенняя школа волонтеров — самая многочисленная за всю историю вузовского Центра подготовки волонтеров (ЦПВ). Более 500 студентов пройдут обучение под руководством самых опытных представителей этого общественного движения. Школа продлится до 29 ноября и завершится традиционным экзаменом — тестовым мероприятием.

«Мы очень гордимся тем, что наш Центр подготовки волонтеров является самым крупным в регионе и одним из лучших добровольческих объединений в России, — сказал на открытии школы директор Департамента молодежной политики ДВФУ Илья Яськов. — Ежегодно студенты университета обеспечивают успешное проведение крупных национальных и международных событий, и мы надеемся, что все новички станут частью этой дружной и сплоченной команды».

Желающих присоединиться к волонтерскому корпусу ДВФУ распределили на 18 групп под руководством активистов ЦПВ. За несколько недель участники школы пройдут многочасовые тренинги, направленные на развитие необходимых каждому волонтеру качеств — коммуникабельности и стрессоустойчивости. Будущие добровольцы познакомятся с основами делового этикета, научатся работать в команде, оказывать первую медицинскую помощь. Также в программу включен курс английского языка и проектной деятельности.

Как сообщила руководитель ЦПВ ДВФУ, студентка магистратуры Школы экономики и менеджмента Дарья Белявцева, одновременно с традиционным курсом в университете пройдет Международная школа подготовки волонтеров для иностранных студентов. Она стартует 1 ноября — подробную информацию можно найти в группе «ВКонтакте».

«С каждым годом все больше студентов ДВФУ хотят стать волонтерами. В свою очередь, мы постоянно дополняем и совершенствуем нашу образовательную программу. Например, в этом году участники будут работать вместе с иностранными добровольцами и смогут улучшить владение языками», — добавила Дарья Белявцева.

Волонтерское движение в Дальневосточном федеральном университете — самое массовое на Дальнем Востоке России. Волонтеры ДВФУ отлично зарекомендовали себя на Саммите АТЭС, Восточном экономическом форума, Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, Всемирной летней Универсиаде в Казани, регулярно помогают в проведении крупных международных, всероссийских и региональных мероприятий.

Максим Бахирев,
Bakhirev_mk@dvfu.ru 

Фото Анастасии Котляровой