Резидент технопарка «Русский» в ДВФУ победил в Open Innovations Startup Tour 2020

27 января 2020 - Новости ДВФУ

Итоги регионального этапа конкурса Open Innovations Startup Tour 2020 подвели в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Победителем признан проект резидента технопарка «Русский» в ДВФУ «Робот Адам» (ООО «Робот»). Его разработчик Александр Ганюшкин получил грант в 300 тысяч рублей и путевку на Startup Village в Сколково.

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович подвел итоги регионального этапа Open Innovations Startup Tour и рассказал о развитии сотрудничества с технопарком «Русский».

«Мы совместно планируем вывод растущих компаний на российские и иностранные рынки. Уже в этом году проведем акселерационные программы, будем возить бизнес-миссии за рубеж, представлять возможность контактов для получения необходимых инвестиций. Кроме того, технопарк «Русский» выступает окном в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, что является хорошими шансом для продвижения региональных проектов и их инвестирования. Это очень интересная и новая для нас возможность. Надеюсь, Восточный экономический форум, который проводится здесь в сентябре, каждый год будет кульминацией этой работы», — отметил Аркадий Дворкович.

Вошедший в состав жюри конкурса ректор ДВФУ Никита Анисимов подчеркнул, что на острове Русский сформирована экосистема поддержки инноваций.

«Участники, в том числе из ДВФУ и технопарка «Русский», достойно представили свои проекты. Это значит, что Дальний Восток научился быть территорией опережающего развития. Для нас большая честь принимать такое событие и получать верификацию того, что мы идем правильным путем в поддержке технологических инноваций и полных идей молодых людей», — сказал Никита Анисимов.

Победивший в конкурсе «Робот Адам» использует систему активного стереоскопического зрения, которая позволяет менять углы обзора и легко распознавать объекты. Управление осуществляется в одно-два касания. Разработка может помочь в позиционировании манипуляторов, ориентации в пространстве, управлении кинематикой в динамическом режиме и распознавании объектов.

«Мы работаем над проектом для образовательных целей и исследований. Наш проект имеет отличительные особенности в сравнении с аналогами, робот управляется с помощью технологий виртуальной реальности, что впервые разработано в России. Мы ориентированы на мировой рынок, но для начала будем стартовать с российского. Несмотря на то, что я резидент технопарка «Русский» в ДВФУ, участие в Startup Tour стало очень полезным, это огромный опыт. Здесь получаешь много новых знаний, и стараешься доказать, что твой проект лучший. Грант будет потрачен на улучшение характеристик робота», — рассказал разработчик проекта «Робот Адам» Александр Ганюшкин.

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов.

Напомним, технопарк «Русский» открыт в Дальневосточном федеральном университете в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о создании на острове Русский международного научно-образовательного и технологического кластера. Совместно с партнерами формируется экосистема для всесторонней поддержки технологических проектов и быстрого продвижения их на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru