Студент ДВФУ вошел в десятку лучших по прогнозированию распространения COVID-19

12 мая 2020 - Новости ДВФУ


Студент Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Максим Шульга вошел в десятку лучших на международном соревновании по интеллектуальному анализу данных COVID-19 Data Challenge. Участники разрабатывали прогнозную модель факторов распространения коронавируса в разных странах. Всего в математическом прогнозировании соревновались 560 человек со всего мира.

Организаторами соревнований выступили Международное сообщество Open Data Science, Sberbank Artificial Intelligence и ПАО «Сбербанк». Исходными данными для программистов стали подтвержденные случаи заражения вирусом COVID-19 на основе исследования Johns Hopkins University CSSE. Несколько сотен соревнующихся строили алгоритм для наиболее точного прогнозирования на следующие семь дней. В конце каждого периода все решения проверялись на корректность формата и публиковались в рейтинговой таблице на сайте соревнования.

«Основной задачей для конкурсантов являлось применение своих умений в прогнозировании на основе математических моделей. Распространение вируса — это одновременно и простая, и сложная задача. Ее решение показывает, насколько участник понимает, какой именно инструментарий нужно использовать и как он умеет им владеть», — отметил директор Школы цифровой экономики (ШЦЭ) ДВФУ Илья Мирин.  

Десятое место в индивидуальном зачете занял студент 4 курса Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ Максим Шульга. Кроме него Дальневосточный федеральный университет на соревнованиях представляли магистранты 1 и 2 курса ШЦЭ Ольга Беляева, Игорь Блинов, Илья Зуев, Софья Котик, Валерий Максимов, Павел Хлебников, а также старший преподаватель ШЕН Сергей Зотов и сотрудник ШЦЭ Константин Хлыстов. Команда от ДВФУ получит стипендию от организатора соревнований на время работы над проектом по прогнозированию. 

Соревнование COVID-19 Data Challenge способствует популяризации применения современных технологий и последующего использования результатов. Разработка открытых качественных прогностических моделей, позволяющих оценить непосредственную динамику эпидемий, способствует быстрому принятию решений и эффективным ответным действиям, направленным на предотвращение возможному распространения пандемии в будущем.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования Дальнего Востока. Школа естественных наук предлагает программы бакалавриата по направлениям «Информационная безопасность» и специалитета «Компьютерная безопасность». В Школе цифровой экономики ДВФУ готовят магистров по IT-направлениям с акцентом на прикладные исследования. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru