Студент ДВФУ — победитель всероссийского конкурса по информационной безопасности

17 января 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Cтудент шестого курса специальности «Компьютерная безопасность» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Андрей Михайлов победил во Всероссийском конкурсе молодых специалистов в области информационной безопасности «Инфофорум — Новое поколение». По итогам оценки научных достижений он выиграл в номинации «Студент года». Награждение состоится в рамках Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2018» в г. Москве 1 февраля.

Конкурсная комиссия определяла победителей по их достижениям. Благодаря активной исследовательской работе, студент ДВФУ уже опубликовал девять статей в ведущих научных журналах России, несколько раз становился призером в различных конкурсах федерального уровня.

«Андрей Михайлов занимается наукой в очень перспективном направлении современных информационных технологий. Он разрабатывает систему распознавания личности при контроле доступа и управления информацией на основе  электроэнцефалограммы — электрических потенциалов мозга человека», — сообщил коллега студента по исследовательской работе, ассистент кафедры информационной безопасности Школы естественных наук ДВФУ Алексей Боршевников.

Среди достижений Андрея Михайлова — второе место Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в области информационной безопасности 2016 года, дипломом третьей степени  Всероссийского конкурса-конференции по информационной безопасности «SIBINFO-2017». В марте 2017 года он с командой занял третье место в блокчейн-хакатоне в ДВФУ, а в апреле взял «бронзу» в личном зачете Всероссийской олимпиады по прикладной информатике и кибербезопасности.

Молодые ученые Школы естественных наук ДВФУ уже в четвертый раз получают премию в области информационной безопасности «Инфофорум — Новое поколение». В 2016 году Андрей Гаценко победил в студенческой номинации, а среди молодых специалистов был отмечен Алексей Боршевников, который в 2014 году также стал «Студентом года». «Инфофорум» является центральным IT-событием года в России и проводится по инициативе аппарата Совета безопасности Российской Федерации и комитета Государственной Думы по безопасности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru