Вирусолог ДВФУ Михаил Щелканов рассказал свою «Крутую историю» на НТВ

17 октября 2019 - Новости ДВФУ

Заведующий научной лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБ ДВФУ) Михаил Щелканов стал главным героем программы «Крутая история» телеканала НТВ, вышедшей в эфир 16 октября. В документальном фильме профессор раскрывает специфику работы вирусолога и делится подробностями своей научной деятельности в области лечения смертельных болезней.

Михаил Щелканов — один из самых известных вирусологов в России, автор многих научных публикаций, имеющий самый высокий индекс Хирша по публикациям в Российском индексе научного цитирования в Дальневосточном федеральном округе. Свою научную деятельность начал в 1990-х годах, будучи студентом Московского физико-технического института. В 2010 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора биологических наук.

В 2014 году профессор Щелканов переехал во Владивосток. По его словам, это решение он принял, потому что Дальний Восток уже тогда являлся динамично развивающейся частью России. Помимо привлекательного для учёного климата и богатого природного разнообразия, мотивацией к переезду в Приморье стали новые возможности профессиональной реализации, которые открывает Дальний Восток.

В 2015 году Михаил Щелканов занял должность руководителя лаборатории экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ. В 2018 году на базе этой лаборатории им был создан Международный научно-образовательный Центр молекулярных технологий. Он также руководит лабораторией вирусологии в Федеральном научном центре биоразнообразия Дальневосточного отделения Российской академии наук, является экспертом Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае.

Съемки программы «Крутая история» с Михаилом Щелкановым проходили в июле 2019 года. Команда телеканала НТВ побывала в кампусе ДВФУ, посетила научные лаборатории океанариума, провела несколько дней в приморской тайге.

По словам авторов проекта, каждый из героев «Крутой истории» однажды принял вызов судьбы и смог достойно на него ответить. Спортсмены, общественные и политические деятели, врачи, ученые рассказывают свою «крутую историю» ведущей проекта Татьяне Митковой.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru