О проекте «Остров 10-21» в ДВФУ рассказали организаторы на пресс-конференции в ТАСС

3 мая 2018 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) готовится принять первый интенсив «Остров 10-21». С 10 по 21 июля обучение по программе Университета Национальной технологической инициативы (НТИ) «20.35» пройдут 1 000 лидеров технологического развития России. Интенсив организуют Университет НТИ, Агентство стратегических инициатив (АСИ), «Российская венчурная компания» (РВК), АНО «Цифровая экономика» и ДВФУ. О том, что ждет участников проекта, рассказали на пресс-конференции в ТАСС.

Ректор ДВФУ Никита Анисимов подчеркнул, что главная задача «Острова 10-21» — объединить усилия всех институтов, участвующих в реализации НТИ и программы «Цифровая экономика» в России.

«Интенсив «Остров 10-21» — это «спорт высших достижений», когда мы готовим лучших из лучших, лидеров цифровой экономики, лидеров будущего. Но чтобы сформировать будущее комплексно, необходимо всем вместе поддерживать «массовый спорт» — в каждом университете открывать новые образовательные программы для подготовки кадров для цифровой экономики, формировать культуру жизни в цифровую эпоху, — отметил Никита Анисимов. — Сейчас Дальневосточный федеральный университет стремится максимально отвечать этому вызову, открыл Школу цифровой экономики, создал Центр НТИ по нейротехнологиям и технологиям виртуальной реальности. Рассчитываю, что мощности ДВФУ в этой области будут в полной мере задействованы на «Острове 10-21».

Содержание интенсива раскрыл программный директор «Острова 10-21», проректор ДВФУ по развитию Дмитрий Земцов. Он назвал один из главных принципов программы: «лучшие учатся у лучших». Уже известно, что занятия будут вести преподаватели и менторы из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого («Политеха»), Университета ИТМО, Томского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Новосибирского государственного университета, Сколковского института науки и технологий («Сколтеха»), Московской школы управления «Сколково» и других.

«В интенсиве смогут принять участие все желающие, — сообщил Дмитрий Земцов. — В России очень сильное сетевое университетское сообщество, поэтому уже сейчас на этапе отбора мы вовлекли фактически все ведущие университеты России. Это и национальные исследовательские университеты, федеральные университеты, университеты с особым статусом».

Генеральный директор РВК Александр Повалко уверен: такая интенсивная программа позволит получить навыки и знания, на освоение которых в традиционных вузах потребовалось бы несколько месяцев. По словам директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрия Пескова, перед участниками откроются новые карьерные возможности: на «Острове 10-21» будут отбирать кандидатов на руководящие позиции в органах власти, в технологических стартапах и компаниях, участвующих в цифровой экономике.

Также на интенсив приглашены компании-учредители АНО «Цифровая экономика» —­ лидеры в сфере технологического развития: МегаФон, Яндекс, МТС, ВымпелКом, Сбербанк, Росатом, Ростех, Сколково, 1С, ВЭБ-Инновации, Mail.ru Group, Открытая мобильная платформа, Rambler&Co, Ростелеком и другие.

Попасть на «Остров 10-21» могут граждане России старше 15 лет — технологические предприниматели, менеджеры, инженеры, сотрудники госкорпораций, технологических компаний, преподаватели вузов, студенты, талантливые школьники, прошедшие сеть «Кванториумов» или программы в «Сириусе», чиновники, которые отвечают за развитие и поддержку проектов НТИ в регионах.

Отбор на сайте ostrov.2035.university проходит в два этапа: первый — до 12 мая, второй — до 26 мая. Участники проекта получат компетенции по применению сквозных технологий, выводу продуктов на глобальные рынки, использованию больших данных в управлении. По итогам обучения каждый сформирует свой «цифровой след» (электронное резюме) — адекватную замену диплому об образовании, который отражает реальные достижения и компетенции человека, позволяет технологическому стартапу, компании или госструктуре отбирать нужных специалистов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото — АСИ