Заканчивается прием заявок потенциальных руководителей Центра цифровой экономики ДВФУ

12 января 2018 - Новости ДВФУ

В декабре Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) объявил о старте открытого набора команды для управления Центром цифровой экономики (ЦЦЭ) — первым на Дальнем Востоке. Поддержать создание ЦЦЭ решила группа компаний DNS

Президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев рассказал о том, почему компания, которая входит в топ-200 крупнейших в России по версии Forbes, решила поддержать создание Центра цифровой экономики в ДВФУ, и каким он видит развитие цифровой экономики в ближайшем будущем.

Responsive image

— Какой интерес для Вас представляет Центр цифровой экономики?

— Современный бизнес, любой, не может быть не технологичным, а современные технологии имеют сейчас в своей основе цифру. Поэтому для DNS жизненно необходима современная образовательная база в Приморье. Уже сейчас у нас почти треть центрального офиса — это программисты, и тенденция эта только нарастает. 

— Каким Вы видите развитие цифровой экономики в ближайшем будущем?

— Уже сейчас мир сильно оцифрован, но это только начало глобального процесса. Умение работать с данными, принимать правильные решения на основе их анализа, становится основной компетенцией XXI века. Так же как сейчас мы не мыслим себе передвижения без механических помощников, от велосипеда и машины, до самолетов, так и в скором времени любая интеллектуальная деятельность будет не мыслима без помощников в виде искусственного интеллекта. 

— Вы включились в экспертный совет по открытому отбору руководящих кадров ЦЦЭ на Дальнем Востоке. По каким критериям Вы будете оценивать кандидатов? Какие люди, на Ваш взгляд, подходят для такой работы? Раскройте секрет: что ждет кандидатов на втором круге во время деловой игры?

— В идеале, кандидат должен быть из индустрии, понимать и любить образовательный процесс, быть увлеченным, мобильным и целеустремленным. Больше секреты я раскрывать не могу, но это будет интересно. 

— Как Вы подбираете топов в своей компании? По каким критериям?

— Топ-менеджеры в DNS — это почти всегда выдвиженцы из самой компании, которые много лет проработали в ней, они хорошо знакомы и понятны. У нас очень много молодых и талантливых сотрудников. 

— Готовы ли Вы пожертвовать кем-то из своих топов и «отдать» его в ЦЦЭ?

— Да, я бы с радостью, но, во-первых, мы живем в свободной стране, поэтому граждане сами принимают решения о своей профессиональной траектории. Во-вторых, у нас иная сфера деятельности, далекая от образования. Но если кому-то из моих сотрудников будет интересно попробовать себя на ниве образования, то я буду только рад. 

— Вы открыли проектный офис для студентов в ДВФУ. Есть ли уже какие-то результаты работы этого центра? Много ли таких центров по стране и чем они занимаются?

— В этой области мы сотрудничаем только с ДВФУ. Наша задача познакомить студентов во время обучения с реальными и интересными задачами, которые решают прямо сейчас в бизнесе. Пока все идет хорошо, есть много хороших ребят, которые нам нравятся. Но я надеюсь, что с созданием ЦЦЭ будет больше как самих студентов, так и хороших ребят. 

— Чем еще будет заниматься Ваша компания в Центре цифровой экономики?

— Мне бы хотелось сделать совместно со студентами несколько интересных прикладных проектов, например, выиграть Чемпионат России по спортивному программированию и победить в мировых соревнованиях WorldSkills. 

Внимание! До окончания сбора заявок в команду управления Дальневосточным Центром цифровой экономики осталось 3 дня! Для участия в открытом отборе зарегистрируйтесь в информационной системе АСИ Leader-ID, загрузите свое резюме и до 14 января решите два кейса. Далее, при успешном прохождении, Вы будете приглашены на второй этап.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru