И.о. ректора ДВФУ Владимир Николаев принял участие в совещании Минобрнауки

30 мая 2016 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Владимир Николаев принял участие в совещании Министерства образования и науки РФ с подведомственными организациями высшего образования, на котором обсуждались итоги завершающегося учебного года. С основным докладом перед руководителями вузов выступил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Как сообщил Владимир Николаев, выступление министра охватывало широкий круг вопросов, имеющих приоритетное значение для развития высшего образования в стране. Особое внимание было уделено оптимизации расходов вузов, поиску дополнительных средств для их финансирования и недопустимости в нынешних условиях иметь чрезмерно раздутые административные аппараты.

По словам и.о. ректора, образовательные организации должны выстраивать работу в рамках эффективных экономический моделей и достигать установленных целевых показателей, один из которых отражает последовательное повышение заработной платы преподавателей. Очередной мониторинг Минобрнауки подтверждает, что темпы роста зарплаты в целом по стране соответствуют установленным Указами Президента РФ.

Не менее важные вопросы поднял в своем выступлении глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Он подвел итоги проверок государственных вузов и их филиалов, обратил внимание на необходимость своевременного прохождения лицензирования и госаккредитации образовательной деятельности, проинформировал о проведении ЕГЭ в 2016 году.

Заместители министра образования и науки Александр Климов и Александр Повалко довели до сведения ректоров предварительные итоги мониторинга эффективности деятельности организаций высшего образования, информацию о распределении контрольных цифр приема на 2017-2018 учебный год, акцентировали внимание на повышении качества финансового менеджмента и соблюдении финансовой дисциплины в условиях бюджетных ограничений. Отдельным вопросом обсуждались принципы формирования сети диссертационных советов с учетом оценки научного и кадрового потенциала вузов.

Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Владимир Николаев сообщил, что все задачи, поставленные перед организациями высшего образования на совещании Минобрнауки, будут доведены до проректоров университета, а их исполнение и.о. ректора возьмет на личный контроль.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото пресс-службы
Минобрнауки РФ