Актуальные для приморских вузов научные вопросы обсудили на Совете проректоров в ДВФУ

25 июня 2014 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете состоялось заседание Совета проректоров по научно-инновационной деятельности вузов Приморского края. На первой встрече в новом составе был избран председатель совета и определен план работы на будущий учебный год. Также за круглым столом проректора обсудили важнейший вопрос, касающийся работы сети диссертационных советов региона и их оптимизации.

По предложению администрации Приморского края на должность председателя Совета был выдвинут проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе. За его кандидатуру единогласно проголосовали все присутствовавшие на заседании представители приморских вузов.

Алексей Цхе представил доклад, посвященный важнейшему для работы высшей школы вопросу — созданию новых и возобновлению деятельности приостановленных диссертационных советов на Дальнем Востоке. Обсудив эту тему, коллеги приняли решение подготовить для заместителя Министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой (куратора данного направления) информацию о работе диссертационных советов в Приморье и предложения по их оптимизации. Эти материалы будут представлены на совещании по совершенствованию системы аттестации научных кадров, которое пройдет под председательством замминистра в ДВФУ 30 июня.

Говоря о формате работы нового Совета, проректора по научно-инновационной деятельности вузов края решили проводить встречи не реже четырех раз в год, обсуждать самые актуальные вопросы из научной жизни университетов и делиться позитивным опытом решения тех или иных задач. Среди наиболее интересных тем будущих заседаний, одобренных всеми участниками — включение инновационных дисциплин в учебные программы, вовлечение в научно-исследовательскую работу талантливых студентов с первого курса и создание межвузовской базы данных по научным  направлениям.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru