Актуальные вопросы образования обсудили преподаватели региона на V Дальневосточном фестивале «Педагогическая весна»

30 марта 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный фестиваль «Педагогическая весна» собрал на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) педагогов и руководителей приморских образовательных организаций. До 30 марта специалисты будут обмениваться профессиональным опытом и обсуждать перспективы развития образования на Дальнем Востоке.

В день открытия «Педагогической весны» состоялась пленарная сессия «Педагог: кадровый потенциал и технологический суверенитет России». По словам модератора сессии, директора Школы педагогики ДВФУ Марины Фроловой, у большей части специалистов она ассоциируется с научным наставничеством и вызывает много вопросов. Потому заявленную тему участники рассмотрели многоаспектно, с позиций содержательных, управленческих, практических. Спикеры достаточно подробно представили концепции, модели, практики наставничества как эффективного механизма в системе образования. Роль педагога обсудили сквозь призму процессов цифровизации в образовании. Живой интерес вызвал вопрос о роли воспитания в образовательных организациях.

Дальнейшую программу фестиваля распределили по четырем тематическим площадкам, на каждой из которых проходят лекции и мастер-классы, посвященные использованию возможностей цифровой образовательной среды, развитию ораторского искусства педагога, организации эффективного взаимодействия с родителями и прочее.

«Мне кажется, нужно чаще организовывать подобные встречи, чтобы люди могли встречаться, обмениваться интересными идеями и рассуждать на спорные темы. Каждый участник может почерпнуть из выступлений то, что полезно именно для него как профессиональном, так и в личностном плане», — рассказал спикер фестиваля, учитель математики и информатики «МБОУ СОШ № 64» г. Владивостока Евгений Руденко.

Программа мероприятий «Педагогической весны» продлится до 30 марта. В программе Фестиваля запланированы как онлайн, так и офлайн мероприятия на различных площадках Приморского края.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет ежегодно выступает организатором фестиваля «Педагогическая весна». Мероприятия направлены на выявление, поддержку и распространение эффективного педагогического опыта. Фестиваль призван обеспечить быстрое и широкое распространение инновационных идей и разработок в практику образовательных организаций общего, дополнительного и профессионального образования Дальневосточного Федерального округа. В 2023 году фестиваль вошел в перечень мероприятий, посвященных Году педагога и наставника Министерства науки и высшего образования России и Министерства образования Приморского края.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru