Всероссийский фестиваль идей и технологий Rukami пройдет в ДВФУ

14 октября 2019 - Новости ДВФУ

Всероссийский фестиваль идей и технологий Rukami соберет энтузиастов, вовлеченных в техническое творчество, в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 26 по 27 октября. Участники познакомят жителей Приморского края со своими изобретениями, идеями и разработками.

«Технологии проникают в нашу жизнь и меняют повседневную реальность. Это происходит быстро. И не всегда заметно. Но есть те, кто «приручили» технологии. Такие умельцы, возможно, неожиданно молоды. Но, главное, они готовы поделиться этим знанием с гостями фестиваля. Rukami во Владивостоке станет финальным аккордом для проекта в 2019 году — точкой сбора для всех, кто использует инновации в своей работе со всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Особенно удачно, что фестиваль пройдет в ДВФУ — в месте притяжения заинтересованной и умной молодежи и присутствия Кружкового движения НТИ», — отметила руководитель проекта Rukami Наталья Смелкова.

Проект Rukami направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. Фестиваль проходит в 11 городах России. Приморский край — единственный регион Дальнего Востока, в котором состоится фестиваль.

Как сообщили организаторы, на мастер-классах у каждого будет возможность попробовать себя в роли изобретателя и узнать, как найти свой путь в техническом творчестве, где искать инвесторов. Все желающие смогут познакомиться с изобретениями приморских мейкеров ― увидеть уникальные деревянные SUP-доски, необычных роботов и даже специальное крыло для полёта человека.

Участие бесплатное по предварительной регистрации на сайте.

ДВФУ активно вовлечён в мероприятия, организованные Национальной технологической инициативой (НТИ). Так в этом году университет уже в третий раз примет финал олимпиады НТИ и в первый раз олимпиаду НТИ.Junior. Кроме того, в 2017 году в ДВФУ был открыт Центр НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» для развития технологий виртуальной и дополненной реальностей, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом

Отметим, что Rukami — это некоммерческий проект, реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения НТИ.

Кружковое движение — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.

Responsive image

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru