Всероссийский субботник в кампусе ДВФУ стал международным

22 апреля 2017 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) поддержал Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна». 22 апреля студенты ДВФУ во главе с исполняющим обязанности ректора Никитой Анисимовым высадили деревья и кустарники у спортивного корпуса. К субботнику в кампусе присоединилась иностранная молодежная делегация, которая приехала во Владивосток по приглашению Россотрудничества.

«Всероссийский субботник — важное и полезное дело в масштабах страны, особенно в Год экологии. Акция объединяет миллионы людей в разных городах, а в кампусе ДВФУ к нам подключились иностранцы. Это в очередной раз подчеркивает, что Дальневосточный федеральный университет — международный вуз», — сказал и.о. ректора Никита Анисимов.

Вместе со студентами ДВФУ гости из Китая, Вьетнама, Малайзии и Греции с большим интересом включились в процесс, ведь большинство из них принимали участие в субботнике впервые. На склоне высадили более 50 молодых деревьев абрикоса маньчжурского, кустарников пузыреплодника и спиреи. Как отмечают специалисты по озеленению, абрикос очень неприхотлив к погодным условиям, идеально подходит для Русского острова, а плоды на деревьях могут появиться через три-четыре года. Кустарники начнут радовать  своим розово-белым цветением студентов, сотрудников и гостей кампуса уже в этом сезоне.

Посадочный материал, инвентарь и грунт предоставили департамент эксплуатации кампуса и управляющая компания. Все работы выполнены в соответствии с утвержденной программой озеленения кампуса.

Добавим, что этот выходной стал для студентов Дальневосточного федерального университета по-особенному насыщенным. Начав утро со Всероссийского субботника, вторую половину дня молодежь провела на увлекательном «Дне скворца», который организовал Объединенный совет студентов при поддержке департамента молодежной политики ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой