Обзор основных событий в Дальневосточном федеральном университете

22 июля 2016 - Новости ДВФУ

Чествование лучших выпускников — новая традиция ДВФУ

1.jpg

Чествование лучших выпускников 2016 года состоялось в Дальневосточном федеральном университете. Каждый из топ-100 не просто окончил вуз с отличием, но также внес существенный вклад в его развитие, проявил себя в науке, творчестве, спорте, общественной жизни. «Красные» дипломы вручили героям вечера ректор Сергей Иванец и президент Ассоциации выпускников ДВФУ, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков.

«В Дальневосточном федеральном университете зарождается новая традиция. Надеюсь, она будет очень уважаема последующими поколениями студентов, — сказал Сергей Иванец, обращаясь к выпускникам. — Вера в себя, основанная на знаниях, стремлении учиться и быть лучшими, вела вас все годы и в итоге не подвела, ведь вы получаете дипломы в числе ста лучших выпускников ДВФУ. Пусть этот день останется в вашей памяти на долгие годы как один из самых ярких моментов в жизни».

* * * * *

ДВФУ улучшил позиции в рейтинге QS-BRICS

2.jpg

Дальневосточный федеральный университет улучшил позиции в рейтинге QS University Rankings: BRICS 2016. За отчетный год ДВФУ поднялся на четыре пункта и занял 94 место среди вузов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Всего в рейтинг вошло 250 университетов, в том числе 55 российских.

Рейтинг QS-BRICS формируется британской компанией Quacquarelli Symonds с 2013 года, и ДВФУ с самого начала входит в нем в группу топ-100. Лидирующие позиции среди отечественных вузов занимают Московский, Санкт-Петербургский и Новосибирский госуниверситеты. В сотню лучших вошли 13 участников Проекта 5-100, а среди всех российских университетов ДВФУ следует в QS-BRICS на 18 месте. При этом Дальневосточный федеральный университет показал положительную динамику на общем фоне понижения позиций вузов России.

* * * * *

«Мост дружбы: Владивосток — Яньцзи» привел китайских студентов в ДВФУ

3.jpg

Первая в 2016 году летняя школа для иностранных студентов «Мост дружбы: Владивосток — Яньцзи» открылась 19 июля в Дальневосточном федеральном университете. На три недели 32 студента Яньбяньского университета (КНР) погрузились в изучение русского языка и культуры России.

Прибывшие в ДВФУ китайские студенты стали изучать русский язык в своем вузе, а интенсивная программа летней школы поможет им углубить знания по лексике и грамматике. Занятия по русскому языку начались с теста на определение базового уровня. Далее шаг за шагом на протяжении трех недель студенты из Китая будут учиться правильно говорить и писать по-русски, строить простейшие предложения, задавать вопросы и выстраивать диалоги при знакомстве, общении в магазине и на улице.

* * * * *

Союз журналистского образования вузов России и Китая создан при участии ДВФУ

4.jpg

Дальневосточный федеральный университет выступил одним из учредителей Союза журналистского образования вузов России и Китая. Церемония создания нового международного объединения состоялась в Пекине на полях «Форума гуманитарных и социальных наук 2016: Журналистское образование и развитие СМИ Китая и России». ДВФУ на нем представил заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса Школы гуманитарных наук Виктор Бурлаков.

Союз объединил 14 российских вузов и 21 университет Поднебесной, а основными его задачами названы развитие сотрудничества в области журналистики, подготовки кадров и повышения квалификации работников СМИ, проведение медиаисследований, укрепление единства и доверия между народами.

* * * * *

ДВФУ вошел в сюжет о России на крупнейшем телеканале Гонконга

5.jpg

О Дальневосточном федеральном университете рассказали в популярной программе «Big Big World» на главном телеканале Гонконга TVB (Television Broadcasts Limited). Аудитория популярной передачи о путешествиях и жизни в разных городах мира достигает 30 миллионов зрителей, а в 2015 году она была удостоена международной премии «Лучшая информационная программа».

Съемки для третьего сезона программы «Big Big World» проходили весной. Один из ее выпусков посвящен России, а именно Владивостоку — форпосту страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Продюсеры не обошли стороной и крупнейший на Дальнем Востоке центр науки и образования. В ДВФУ журналисты отсняли уличные виды и интерьеры кампуса, побывали на практических занятиях по китайскому языку у студентов Восточного института — Школы региональных и международных исследований и уроке русского языка у группы иностранцев в Школе экономики и менеджмента.

* * * * *

В ДВФУ провели первичный мониторинг трудоустройства выпускников 2016 года

6.jpg

Первичный мониторинг трудоустройства выпускников 2016 года провели в Дальневосточном федеральном университете. Согласно данным, которые получили специалисты Центра развития карьеры (ЦРК) ДВФУ, на момент окончания обучения занятость бакалавров, специалистов и магистров составила 70%.

К выпуску из университета официально трудоустроены 30% всех бывших студентов, 34% поступают в магистратуру и аспирантуру, 30% активно ищут работу, 5% юношей пройдут службу в Вооруженных Силах России, 1% выпускниц находится в отпуске по уходу за ребенком.

Как сообщили в Центре развития карьеры ДВФУ, мониторинг трудоустройства выпускников проводится трижды: на момент завершения обучения, спустя три и шесть месяцев после выпуска. Ежегодно первичный анализ показывает, что около трети выпускников уже имеют работу, а к декабрю их занятость достигает 90-95%.

* * * * *

Коллективы Творческого центра ДВФУ триумфально выступили на Всемирных хоровых играх

7.jpg

Академический и Камерный хоры Дальневосточного федерального университета завоевали пять наград, в том числе две медали высшей пробы, на IX Всемирных хоровых играх, которые завершились в Сочи. Крупнейший в мире музыкальный конкурс, известный как Олимпиада хоровой музыки, собрал в городе-курорте более 12 тысяч участников: 283 коллектива из 36 стран всех континентов.

Как сообщили в Творческом центре ДВФУ, Академический хор под руководством Елены Петуховой заслужил два «золота» и одно «серебро», а Камерный хор Пушкинского театра, который возглавляет Галина Потопяк, получил две серебряные медали. Отметим, что Академический хор выступал в категории «Хоры университетов и других вузов», Камерный хор был заявлен среди «Смешанных камерных хоров».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru