Обзор основных событий в Дальневосточном федеральном университете

26 августа 2016 - Новости ДВФУ

Юрий Трутнев в ДВФУ: подготовка к ВЭФ и встреча с исполняющим обязанности ректора

1.jpg

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев проинспектировал подготовку ДВФУ к Восточному экономическому форуму (ВЭФ). В заседании оргкомитета ВЭФ приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов.

Текущее положение дел в Дальневосточном федеральном университете и перспективы крупнейшего научно-образовательного центра региона отдельно рассматривались на рабочей встрече вице-премьера с и.о. ректора. Возглавляя Наблюдательный совет университета, Юрий Трутнев держит на личном контроле вопросы развития и жизнедеятельности ДВФУ.

* * * * *

Абитуриенты из 34 регионов РФ зачислены на бюджетные места в магистратуру ДВФУ

2.jpg

Дальневосточный федеральный университет полностью выполнил контрольные цифры набора на бюджетные места магистратуры в рамках приемной кампании 2016 года. Приказы о зачислении 1623 абитуриентов для обучения за счет средств федерального бюджета на магистерских программах по очной и заочной формам подписаны 25 августа.

По сравнению с предыдущим годом Министерство образования и науки РФ на 10% увеличило контрольную цифру приема на магистерские программы ДВФУ. Ведущий вуз региона успешно справился с поставленной задачей, подтвердив свои возможности готовить в интересах государства высококлассных специалистов.

* * * * *

Рекордное количество заявок от ДВФУ претендует на получение грантов Правительства РФ

3.jpg

Пять заявок от Дальневосточного федерального университета допущено в финал конкурса на получение грантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях.

В настоящее время заявки финалистов направлены на международную экспертизу, на основании результатов которой Советом по грантам будут определены победители конкурса. Итоги объявят на второй международной научной конференции «Наука будущего» в Казани 20-23 сентября.

* * * * *

И.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов познакомился с университетским музеем

4.JPG

Деятельность Учебно-научного музея Школы гуманитарных наук (УНМ ШГН) ДВФУ по сохранению историко-культурного наследия высоко оценил исполняющий обязанности ректора университета Никита Анисимов. С музейной коллекцией и фондами хранения руководителя вуза познакомили директор УНМ Александр Попов и директор ШГН Феликс Ажимов.

По словам Александра Попова, музейная коллекция охватывает все исторические периоды становления и развития университета, в том числе включает материалы о вузах, вошедших в состав объединенного ДВФУ. И.о. ректора отметил необходимость расширять экспозицию за счет новых экспонатов.

* * * * *

Пешие прогулки в кампусе ДВФУ становятся удобнее благодаря новым тротуарам

6.JPG

К строительству новой пешеходной дорожки протяженностью около 100 метров приступили в кампусе Дальневосточного федерального университета. Работы выполняются в рамках комплексного плана мероприятий по развитию инфраструктуры студгородка на о. Русском.

Как сообщили в Департаменте эксплуатации кампуса ДВФУ, тротуар сделает удобным и безопасным путь студентов и сотрудников университета от автобусной остановки у гостиничного корпуса №5 до жилой зоны в районе бухты Малый Аякс. Раньше для этого требовалось несколько раз пересекать проезжую часть, а по новому тротуару выходить на дорогу не потребуется совсем.

* * * * *

Участников Летнего университета Азиатско-Европейского фонда впечатлил ДВФУ

5.JPG

Дальневосточный федеральный университет посетили участники XX Летнего университета Азиатско-Европейского фонда (АСЕФ), который с 19 по 21 августа проходил во Владивостоке. Более 50 студентов и молодых специалистов из 45 стран провели в кампусе на о. Русском несколько часов и в полной мере оценили широкие возможности, предоставляемые в ДВФУ для учебы и отдыха.

Делегацию АСЕФ в Дальневосточном федеральном университете встречали сотрудники Департамента международного партнерства и его директор Ольга Ус. Экскурсия началась у главного здания — студенческого центра, а продолжилась — по набережной, аллее России и другим знаковым точкам кампуса.

* * * * *

Опубликованы списки старшекурсников ДВФУ для поселения в кампусе и на материке

7.jpg

В Дальневосточном федеральном университете подведены итоги кампании по распределению мест размещения (поселения) студентов старших курсов на 2016-2017 учебный год. Места распределены исходя из общей имеющейся емкости номерного фонда и количества поданных студентами заявлений. Очередность определяется рейтингом, сформированным на основании среднего балла академической успеваемости по итогам весенне-летней экзаменационной сессии.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru