Обзор основных событий в Дальневосточном федеральном университете

29 июля 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет принял «Вызов инноватора»

1.jpg

Дальневосточный федеральный университет принял участие во флешмобе под названием «Вызов инноватора», который стартовал в вузовских социальных сетях и аккаунтах Министерства образования и науки России. Ректор ДВФУ Сергей Иванец в минутном видеоролике представил современный роботизированный комплекс, созданный научным коллективом вуза для Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина (ААК «Прогресс»).

«Многие российские университеты сегодня уделяют повышенное внимание проведению прорывных научных исследований. Дальневосточный федеральный университет отличился в этом направлении самым заметным образом, осуществив полноценную научную и технологическую разработку, которая завершилась изготовлением станка для завода «Прогресс». Работа ученых, профессоров, студентов ДВФУ выводит на совершенно новый уровень производство современных вертолетов», — отметил ректор Сергей Иванец.

* * * * *

ДВФУ выступит площадкой для развития диалога России и стран АСЕАН

2.jpg

Дальневосточный федеральный университет выступит площадкой для развития диалогового партнерства по вопросам образования и науки между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Предстоящему Университетскому форуму Россия — АСЕАН, который пройдет 1 и 2 сентября 2016 года в кампусе на о. Русском, была посвящена пресс-конференция в режиме телемоста «Москва — Владивосток» с участием исполняющей обязанности проректора ДВФУ по международным отношениям Елены Сапрыкиной.

«Университеты играют важную роль в расширении стратегического партнерства не только между странами АСЕАН, но и в целом в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В рамках предстоящего форума ДВФУ как признанный экспертный центр выступит коммуникативной площадкой для диалога между вузами, бизнесом, органами власти, что имеет особое значение для российского Дальнего Востока с его геополитическими задачами», — считает Елена Сапрыкина.

* * * * *

Участники летней школы в ДВФУ знакомятся с русской кухней

3.jpg

Мастер-класс по русской кухне прошел 27 июля для участников международной летней школы «Мост дружбы: Владивосток — Яньцзи» в Дальневосточном федеральном университете. Под руководством опытных поваров ДВФУ традиционное русское блюдо с восточными корнями учились готовить 30 студентов Яньбяньского университета (КНР).

Сотрудницы Комбината студенческого питания ДВФУ Светлана Пенькова, Галина Васильева и Светлана Яценюк рассказали о простом и неизменном на протяжении сотен лет рецепте, этапах подготовки теста и начинки, а также традициях приготовления пельменей, которые хранят практически в каждой российской семье.

Напомним, что первая в 2016 году летняя школа открылась в ДВФУ 19 июля. На три недели студенты Яньбяньского университета погрузились в изучение русского языка и культуры России.

* * * * *

Волонтеры ДВФУ помогут в проведении Восточного экономического форума

4.jpg

Студенты Дальневосточного федерального университета составят основу волонтерского корпуса для работы на II Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет в кампусе на о. Русском 2-3 сентября 2016 года. Большая работа по привлечению добровольцев для ВЭФ проводится Центром подготовки волонтеров (ЦПВ) ДВФУ.

«Мы разработали пошаговую концепцию из семи пунктов по привлечению волонтеров на второй Восточный экономический форум. Также продумали временные периоды, когда и как нужно распространять информацию о наборе. В апреле провели первую Международную школу волонтеров для иностранных студентов, сняли серию мотивирующих видеороликов, где известные личности, волонтеры со стажем и студенты из других стран делятся своим опытом и приглашают принять участие в этом масштабном событии», — рассказала руководитель ЦПВ ДВФУ Дарья Белявцева.

* * * * *

Студенты ДВФУ проектируют уникальное исследовательское судно «Пионер-М»

5.jpg

Студенты Инженерной школы Дальневосточного федерального университета вошли в состав конструкторского бюро для проектирования первого в России инновационного научно-исследовательского судна «Пионер-М». В самом масштабном молодежном проекте в области отечественного кораблестроения принимают участие будущие инженеры из семи ведущих российских вузов. Планируется, что созданный самыми талантливыми студентами страны корабль спустят на воду к концу 2017 года.

В конструкторское бюро вошли финалисты Всероссийского конкурса «Я буду строить корабли», который проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Над проектом работают 30 студентов из Владивостока, Санкт-Петербурга, Калининграда, Севастополя, Архангельска, Казани и Нижнего Новгорода. ДВФУ в этой команде представляют старшекурсники направления «Кораблестроение» Андрей Зиневич, Полина Мулукаева, Денис Валюшенко и Александр Постоялкин («Судовые энергетические установки»).

* * * * *

Территория кампуса ДВФУ приобретает единый вид и становится удобнее

6.jpg

В кампусе Дальневосточного федерального университета на о. Русском начался демонтаж ограждения, отделяющего комплекс зданий в бухте Малый Аякс. Рабочим подрядной организации предстоит разобрать 370 метров забора, после чего территория островного университетского городка приобретет единый вид и станет удобнее для проживающих и работающих здесь студентов, преподавателей, сотрудников.

Как пояснил директор Департамента эксплуатации кампуса ДВФУ Сергей Кленов, после завершения работ по демонтажу ограждения между корпусами №1.8 и №6.2 планируется проложить асфальтированную пешеходную дорожку. Ранее аналогичный тротуар связал территорию Малого Аякса с автобусной остановкой у гостиницы №5. Особое внимание здесь уделено безопасности пешеходов — в темное время суток дорожка освещается, а в местах пересечения с проезжей частью нанесена соответствующая разметка и установлены знаки «Пешеходный переход».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru