Обзор основных событий в Дальневосточном федеральном университете

8 февраля 2016 - Новости ДВФУ

Студентка ДВФУ выиграла на Стартап Туре с разработкой для нейрохирургии

1.jpg

Студентка второго курса Школы биомедицины ДВФУ Наталья Боева заняла первое место в треке «Биологические и медицинские технологии» конкурса проектов Всероссийского Стартап Тура. В партнерстве с Медицинским центром вуза она разработала новую технологию для функциональной нейрохирургии — раскрывающийся электрод для стимуляции спинного мозга. Теперь молодой инноватор сможет представить свой продукт инвесторам в «Сколково», а также заявится вне конкурса на грант программы «Старт» (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере).

Дальневосточный федеральный университет принимал Всероссийский Стартап Тур 4-5 февраля. Кампус на о. Русском объединил авторов инновационных разработок со всего Дальнего Востока, экспертов Фонда «Сколково», инвесторов, успешных предпринимателей и бизнес-ангелов.

* * * * *

«Ледовая школа» в ДВФУ: восемь тонн морского льда и больше трехсот экспериментов

2.jpg

Почти восемь тонн морского льда исследовали участники зимней школы-семинара «Ice Mechanics» Дальневосточного федерального университета. Молодые ученые провели более трехсот экспериментов, изучили отобранные пробы на соленость, неоднородность, плотность, структуру, а также прочность при сжатии и изгибе

«Ледовая школа» проводилась в ДВФУ с 25 января по 5 февраля. В ней участвовали студенты, аспиранты и молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Владивостока, Китая, Индии, Республики Корея и Норвегии. Базовые знания о предмете своего исследования они получили из цикла лекций от ведущих преподавателей университета и приглашенных специалистов, а после — перешли к практическим работам.

* * * * *

ДВФУ предлагает присвоить Илье Лагутенко звание «Почетный гражданин Владивостока»

3.jpg

Дальневосточный федеральный университет обратится в Думу г. Владивостока с представлением о присвоении звания «Почетный гражданин г. Владивостока» основателю, солисту и лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко. Соответствующее решение принято на заседании ректората 5 февраля.

Илья Лагутенко является выпускником Восточного факультета Дальневосточного государственного университета (ныне — ДВФУ) по специальности «Страноведение» (востоковедение и африканистика) и поддерживает постоянную связь со своей альма-матер. В 2011 году лидер группы «Мумий Тролль» подписал договор о сотрудничестве с ДВФУ, который в том числе реализуется в рамках ежегодно проводимого во Владивостоке международного фестиваля «V-Rox», где выступают студенческие группы. Дальневосточный федеральный университет высоко оценивает вклад Ильи Лагутенко в социально-культурное развитие Владивостока и воспитание подрастающего поколения.

* * * * *

ДВФУ — лидер проекта 5-100 по продвижению в рейтинге Webometrics

4.jpg

На 487 пунктов поднялся Дальневосточный федеральный университет в международном рейтинге Webometrics по итогам 2015 года, став лидером по динамике роста среди участников национального проекта 5-100. Эксперты авторитетного мирового рейтинга проанализировали сайты около 25000 вузов и оценили их позиции в глобальном интернет-пространстве.

В российском рейтинг-листе Webometrics ДВФУ поднялся с 68 на 55 место, по странам BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) — перешел с 807 на 532 позицию, среди вузов Центральной и Восточной Европы — с 262 на 249. В общем списке ДВФУ занимает 3215 место.

* * * * *

Участники тропической экспедиции ДВФУ приступили к изучению коралловых рифов

5.JPG

Набирает обороты научная экспедиция студентов направления «Биология» Школы естественных наук ДВФУ на острове Ко Тао (Таиланд). Молодые исследователи уже отработали полученные в кампусе навыки подводного плавания на открытой воде и стали сертифицированными дайверами. С 4 февраля для них началась экологическая программа — студенты знакомятся с флорой и фауной океана, проблемами сохранения биоразнообразия и защиты коралловых рифов, проводят собственные научные исследования.

Экспедиция стартовала 29 января. Участниками совместного проекта Школы естественных наук и Подводного клуба ДВФУ стали 12 будущих биологов, которые предварительно постигали азы дайвинга в кампусе на о. Русском. Главная цель проекта — научить будущих биологов самостоятельно исследовать подводный мир и дать им практику работы в теплых морях.

* * * * *

Робототехники ДВФУ представят Россию на азиатском чемпионате в Сингапуре

6.jpg

Команда Дальневосточного федерального университета по робототехнике завершает подготовку к открытому чемпионату Азии — Singapore AUV Challenge. В начале марта на престижные состязания соберутся сборные ведущих технических вузов Китая, Индии, США, Сингапура, Малайзии, Таиланда и других стран. Студенты и аспиранты ДВФУ вновь будут на чемпионате единственными представителями России.

Как сообщил участник команды, аспирант Инженерной школы ДВФУ Антон Толстоногов, вузовский робот, который уже не раз достойно проявлял себя на международных соревнованиях, внешне не претерпел изменений. Но в ходе подготовки к чемпионату для аппарата разработали совершенно новое программное обеспечение.

* * * * *

Спартакиада «Здоровье-2016» выявила самых спортивных сотрудников ДВФУ

7.jpg

В Дальневосточном федеральном университете завершилась спартакиада «Здоровье-2016» среди сотрудников и преподавателей вуза. Свыше 70 человек соревновались в шести видах программы — волейбол, бадминтон, дартс, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба. Самыми активными участниками корпоративных турниров оказались представители Школы искусств, культуры и спорта.

«В спартакиаде этого года участвовали сотрудники всех Школ и некоторых административных подразделений вуза. Мы призываем всех вести активный образ жизни и начинать готовиться к следующим университетским стартам уже сейчас», — сказала председатель спортивно-массовой комиссии профкома ДВФУ Ирина Гончарова.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru