Юбилей ДВФУ: форум вузов АТР, студенческий бал, лекции выпускников, прием в Мариинке

23 октября 2019 - Новости ДВФУ

Завершилось масштабное празднование двойного юбилея Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Основные торжества развернулись с 19 по 21 октября. В эти дни ведущий вуз Дальнего Востока отмечал 120-летие Восточного института, образованного по Указу императора Николая II 21 октября 1899 года. В этот же день, но в 2009 году, Указом Президента России был учрежден современный ДВФУ.

День Восточного института на улице Пушкинской

Responsive image

Театрализованную реконструкцию открытия Восточного института посвятили 120-летию первого высшего учебного заведения Дальнего Востока. На улице Пушкинской, где сегодня располагаются корпуса ДВФУ, в точности повторили исторические события конца XIX века. Труппа драматического театра Тихоокеанского флота устроила для гостей праздника настоящее представление. Праздничная программа продолжилась в стенах Пушкинского театра ДВФУ.

Приветственные дни музеев ДВФУ

Responsive image

Учебно-научный музей Дальневосточного федерального университета представил обновленную историческую экспозицию. Первую часть выставки, открытую в марте этого года, посвятили самому полному на сегодняшнее время обзору истории Восточного института с 1899 по 1920 годы. Вторая часть охватила период с 1920 по 1956 годы, когда несколько учебных заведений объединили в Государственный дальневосточный университет. Третья заключительная часть вобрала важнейшие исторические вехи вузов — предшественников Дальневосточного федерального университета.

Международный форум университетов АТР

Responsive image

Международный форум университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) состоялся во Владивостоке по инициативе ДВФУ. Обсуждение вопросов расширения научно-образовательного партнерства в АТР прошло с участием представителей вузов Китая, Японии, Республики Корея, Вьетнама. На форум также прибыл генеральный секретарь Ассоциации университетов АТР (AssociationofPacificRimUniversities, APRU) Кристофер Тремеван.

120 пар закружились на студенческом балу

Responsive image

120 пар собрал в танце студенческий бал, посвящённый 120-летию Восточного института.Танцевальная программа в атриуме главного корпуса университетского кампуса продолжалась несколько часов.Участники исполнили 25 постановочных и несколько импровизационных номеров: вальс, полонез, польку, кадриль и другие танцы XIX-XX веков под музыкальное сопровождение Тихоокеанского симфонического оркестра.

Торжественное открытое заседание Ученого совета

Responsive image

В торжественном формате прошло заседание Ученого совета Дальневосточного федерального университета. Приглашенные почетные гости — выпускники, ветераны, партнеры — вместе с руководством, учеными и преподавателями учебного заведения обсудили роль университетов в служении государственным задачам на примере 120-летней истории высшего образования Дальнего Востока — от Восточного института до современного ДВФУ. Тон дискуссии задал своим выступлением ректор Никита Анисимов. В праздничный день не обошлось без чествования заслуженных преподавателей и сотрудников ДВФУ, в том числе состоялось вручение высоких ведомственных награда от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Первые лица Приморского края поздравили ДВФУ с юбилеем

Responsive image

На церемонии прозвучали поздравления в адрес руководства, преподавательского состава и студентов ДВФУ от администрации и Законодательного Собрания Приморского края, мэрии и Думы Владивостока, муниципальных органов власти. На юбилей ведущего вуза Дальнего Востока лично прибыли губернатор Олег Кожемяко, председатель Законодательного Собрания Александр Ролик, мэр Владивостока Олег Гуменюк, председатель городской Думы Владивостока Андрей Брик и другие руководители региональных и муниципальных органов власти.

Награды лучшим преподавателям, сотрудникам и студентам

Responsive image

Ректор Никита Анисимов наградил выдающихся преподавателей, сотрудников и студентов ДВФУ. Денежные вознаграждения в нескольких номинациях получили победители, которые определялись экспертными группами по результатам конкурсного отбора, а также в ходе онлайн голосования.

Выдающиеся выпускники прочитали лекции студентам

Responsive image

120-летие Дальневосточного федерального университета стало хорошим поводом собрать вместе выпускников разных лет и вузов, объединенных в ДВФУ, выразить восхищение их достижениями в карьере и общественных делах, напомнить об открытости родной альма-матер к интересным совместным проектам. В свою очередь выпускники охотно откликнулись на предложение провести лекции для студентов, поделиться с молодежь своим профессиональным и жизненным опытом.    

Праздничный прием ректора в Приморской Мариинке

Responsive image

Заключительным событием насыщенной программы празднования 120-летия Восточного института и 10-летия Дальневосточного федерального университета стал торжественный прием ректора ДВФУ Никиты Анисимова. Преподавателей, сотрудников, студентов, ветеранов и выпускников, а также партнеров и друзей университета пригласили на концерт симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин