Объявлены первые финалисты Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему»

2 апреля 2020 - Новости ДВФУ

50 школьников 10-11 классов стали финалистами Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». Все они успешно справились с заданиями второго тура, в котором приняли участие 1038 конкурсантов из 78 регионов страны. Подробная информация о формате проведения финала будет в ближайшее время направлена по электронной почте.

Организаторами всероссийского образовательного проекта выступают Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. Олимпиада нацелена на повышение интереса к Дальнему Востоку, закрепление молодежи в регионе, привлечение абитуриентов в ряды студентов ведущих дальневосточных вузов. Победители и призеры олимпиады получают от 5 до 7 бонусных баллов при поступлении в ДВФУ и партнерские университеты.

«Мы уверены, что участие в финале поможет старшеклассникам построить свою траекторию развития на Дальнем Востоке. С каждым годом расширяется география олимпиады, увеличивается количество участников. В прошлом году во втором этапе для 10-11 классов участвовали представители 73 регионов, а в этом году уже из 78. Олимпиада стала объединяющим движением школьников разных возрастов из всех регионов России», ― подчеркнула проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

По мнению организаторов, олимпиада дает понимание, как знания из школьных предметов можно применить на практике для реализации личного потенциала и в целом развития Дальнего Востока. Участники погружаются в особенности региона: историю, геополитическое положение, природные ресурсы, культурное наследие, биологическое разнообразие. Финальные задания позволяют в командной работе найти ответы на основные вызовы современного Дальнего Востока.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» состоит из трех туров, которые проводятся с декабря 2019 года по апрель 2020 года. Два отборочных этапа состоялись в онлайн-формате. Финал пройдет в конце апреля, о его проведения будет сообщено дополнительно.

По данным оргкомитета, в олимпиаде «Ближе к Дальнему» приняло участие 33260 школьников 6-11 классов из 85 регионов страны. В настоящий момент началась экспертная оценка заданий второго тура олимпиады для 8-9 классов, она продлится до 29 апреля. Участники проекта из 6-7 классов продолжают работать над своими заданиями до 24 апреля.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru