Ансамбль «Хэ Дон» из ДВФУ получил новые барабаны от корейской провинции Чолла

24 мая 2021 - Новости ДВФУ

Ансамбль корейских барабанщиков Восточного института Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) «Хэ Дон» получил от администрации провинции Северная Чолла (Республика Корея) новые инструменты. На торжественной церемонии с участием советника провинции Чолла по международным делам Чон Мён Су музыканты продемонстрировали свой талант на университетской набережной.

В коллективе «Хэ Дон» студенты ДВФУ через танец и игру на инструментах познают культуру Кореи, ее своеобразие. Ансамбль не только занимается обучением игре на инструментах и танцам, но и активно участвует в культурной жизни университета, города и края. Кроме того, ДВФУ совместно с Республикой Корея реализует программу обучения традиционной музыке и танцам провинции Северная Чолла.

«Наша провинция расположена на юго-западной части Республики Корея, с давних времен она известна как особый край, где люди умеют наслаждаться «вкусом, красотой и хорошей музыкой». Надеюсь, что, играя на барабанах и обучаясь корейской традиционной музыке, слушатели программы откроют для себя что-то новое и еще глубже познакомятся с культурой нашего региона», — отметил советник провинции Чолла по международным делам Чон Мён Су.

«Наша кафедра корееведения активно участвует в укреплении дружественных связей между Приморским краем и Республикой Корея. Вклад администрации Чолла в развитие культуры важен, потому что изучать традиции Кореи нам помогают не только учебники, но и традиционное искусство», — добавила заведующий кафедрой корееведения Восточного института ДВФУ Екатерина Ермолаева.

Корееведение остается популярным направлением в ДВФУ, преемнике Восточного института. Несмотря на стабильно высокий проходной балл, стать востоковедами хотят многие абитуриенты. Направления Восточного института набирают популярность с каждым годом: политика России все больше нацелена на Азию, расширяются международные отношения в странах АТР, укрепляются научные, экономические, культурные связи. Студенты участвуют в разработке программ сотрудничества и взаимодействия с государствами Азии, представляют позицию страны в проектировании и воплощении глобальных стратегий решения «больших вызовов». Выпускники ДВФУ работают в МИД России, генеральных консульствах на территории Российской Федерации, крупных компаниях Азии.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru