Археологи ДВФУ и ДВО РАН нашли новый вид древней керамики в Приморье

28 августа 2019 - Новости ДВФУ


Археологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вместе со специалистами Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) впервые обнаружили новую керамику, не относящуюся к янковской гончарной традиции. Находка была сделана учеными на памятнике Черепаха 7, который расположен на северном побережье Уссурийского залива и относится к янковской культуре Южного Приморья (рубеж II-I — первая половина I тыс. до н.э.). Статья об этом опубликована в журнале «Российская археология».

Ранее неизвестной гончарной традиции, выявленной по результатам анализа нескольких археологически целых сосудов и около 500 фрагментов, учёные дали название «чёрная серия». Результатом специальной обработки поверхности сосудов и применения технологии дымления становится тёмно-серый или чёрный цвет поверхности керамики, который отличает её от гончарных изделий янковской культуры, выполненных в тёплой цветовой гамме.

«Чёрная серия», предположительно, относится к периоду раннего палеометалла, то есть времени появления в Приморье первых бронз (рубеж II-I — середина I тыс. до н.э). По отдельным признакам находка сближается с материалами памятников эпохи бронзы западного и центрального Приморья, хотя не представляет с ними культурного единства.

«Некоторые внешние признаки керамики янковской традиции и найденной нами «чёрной серии», а также тот факт, что их обнаружили в одном керамическом комплексе, позволяют нам выдвинуть рабочую гипотезу о том, что различные культуры не только могли сосуществовать на юге Дальнего Востока в период рубежа II-I тыс до н.э., но и влиять друг на друга, что проявляется в синкретизме гончарных традиций. Пока что мы рассматриваем наше открытие как локальное явление, связанное с памятниками северной части Уссурийского залива. Это подтверждает и находка бронзовой пуговицы, сделанная в 2015 году при раскопках, расположенного неподалеку поселения янковской культуры Теляковского 2. Таких изделий, как и образцов керамики, подобных раскопанной нами «чёрной серии», ранее не находили на памятниках янковской культуры. Однако такая же гончарная традиция отмечена нами, как минимум, на ещё одном археологическом памятнике в западном Приморье, который не относится к ареалу распространения янковской культуры. Поиски истоков этой традиции продолжаются», — рассказал заведующий Музеем археологии и этнографии Учебно-научного музея Школы искусств и гуманитарных ДВФУ Евгений Никитин.

Учёный добавил, что будущие изыскания должны помочь продвинуться на пути к восстановлению сложной картины взаимодействия различных культурных традиций в период появления первых металлов — бронзы и железа — на территории Приморского края.

Такие исследования имеют большое значения для понимания процессов, происходивших в Приморье и на сопредельных территориях во II-I тыс до н.э., в период, который учёные называют эпохой «палеометалла»

Напомним, ранее в Эквадоре археологи ДВФУ вместе с коллегами из Института археологии и этнографии (Новосибирск, Россия), Приморского политехнического института (ESPOL) (Эквадор) и Университета Тохоку (Япония) обнаружили фрагменты керамической посуда неизвестной культуры. Находка сделана в пласте, который учёные относят к ранним периодам культурных отложений памятника Реал Альто. Их возраст составляет 4640-4460 лет до н.э., то есть граничит с возрастом Вальдивии, одной из древнейших культур с керамической посудой в Северной и Южной Америке.

###

Исследование проведено при поддержке гранта РФФИ (проект № 18-09-40101).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru