Археология, пленочные технологии и журналистика: новая неделя «Малых академий» стартовала в ДВФУ

10 августа 2020 - Новости ДВФУ

Онлайн-проект «Малые академии» департамента довузовского образования Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) продолжается интенсивами, экскурсиями и мастер-классами. С каждым днем количество участников растет — уже 712 школьников подключились к проекту. Присоединиться к занятиям можно после заполнения формы.

Как сообщили организаторы, событием недели станет лекция «Лаборатория тонкопленочных технологий», которая состоится 10 августа в 18:30 (влк). Младший научный сотрудник кафедры физики низкоразмерных структур Школы естественных наук ДВФУ Алексей Самардак расскажет об оборудовании лаборатории, аналогов которого нет на Дальнем Востоке, и исследованиях в области наномагнетизма, тонких магнитных пленок и алмазоподобных покрытий.

На этой неделе также состоится интерактивная лекция по истории. Помимо этого школьников ждут мастер-классы по журналистике, английскому языку и археологии. Дополнением станет второе занятие в «Школе монтажа», интенсив по математике и подготовка к ЕГЭ по информатике.

Посмотреть записи прошедших вебинаров можно по ссылке. Актуальное расписание «Малых академий» опубликовано в группе ВКонтакте «Школьники ДВФУ»

«Малые академии» — это пилотный проект департамента довузовского образования ДВФУ, который в полном объеме планируется запустить с сентября 2020 года. Школьников ждут лекции ведущих ученых университета, мастер-классы, подготовка к ЕГЭ и олимпиадам, занятия по профориентации. Участники получат возможность посетить онлайн-экскурсии на предприятия Дальнего Востока, увидеть реальные рабочие места, процессы и условия, в которых трудятся профессионалы разных отраслей. Одна из главных задач проекта — привлечение к научно-исследовательской и проектной деятельности детей со школьного возраста.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru