Архитектурные проекты студентов ДВФУ высоко оценили в правительстве Приморского края

19 апреля 2022 - Новости ДВФУ

Международный молодежный форум архитектуры и дизайна ARCH’Pacific-2022 завершился в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 18 апреля. Проекты студентов ДВФУ по развитию комфортной городской среды получили высокую оценку экспертного сообщества и губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

На церемонии закрытия форума глава региона подчеркнул, что молодые архитекторы должны активно участвовать во всех проектах благоустройства городов и поселков. Олег Кожемяко вручил благодарственные письма студентам Политехнического института ДВФУ, чьи работы напрямую связаны с развитием комфортной среды в Приморском крае.

  • Екатерина Круглова, Алина Ворожцова, Дарья Ползун, Варвара Горбовская получили благодарность за проект открытого пространства на сопке Крестовой. Студентки, вдохновленные успехом пространства на сопке Бурачка, спроектировали серию пешеходных путей на склонах с видовыми площадками и зонами для отдыха.

  • Дарья Крекотень, Мария Панова, Валерия Чубарова удостоились награды за разработку светового пространства кольца фуникулера Fly-Cloud во Владивостоке. В нем комфортная среда обеспечивается благодаря плавным воздушным композициям.

  • Ольга Михеева получила благодарность за проект общеобразовательной школы, которая находится в бухте Патрокл. Здание расположено на сложном рельефе. Решение студентки не нарушает природный ландшафт, позволяя дождевой воде свободно спускаться к реке.

  • Екатерина Ивченко награждена за проект общественного центра «Телескоп». Студентка предложила уникальное решение для обсерватории внутри общественного купольного пространства.

  • Анна Рогалева удостоена награды за проект жилого комплекса во Владивостоке. В его основе лежат принципы ресурсосберегающей архитектуры. Квартиры в комплексе спроектированы так, чтобы в помещения попадало достаточное количество солнечного света.

  • Алиса Кузьмина получила благодарность за проект поселка на 300 человек Bau-Haus Village: студентка предложила интересные стилистические решения.

  • Дарья Яценко награждена за проект ревитализации приречной промышленной территории в границах улиц Борисенко и Фадеева.

  • Анастасия Гончарук получила благодарность за создание студенческого архитектурного бюро, инициирование образовательных и проектных интенсивов для молодежи, посвященных развитию архитектурной среды.

В этом году ARCH’Pacific объединил более тысячи участников из России, Южной Кореи, Индонезии и Монголии, гостями мероприятия стали свыше 200 человек. Международный молодежный форум впервые прошел при активном участии студентов архитектурного бюро ASAP.Architects, созданного в ДВФУ.

«ARCH’Pacific объединил студентов, преподавателей и представителей экспертного архитектурного сообщества. Наши студенты с энтузиазмом включилось в работу форума и наполнили пространство кампуса новыми смыслами. Проекты, которые представили молодые архитекторы и школьники на выставке, говорят о большом созидательном потенциале нашей молодежи. Всего было представлено 758 работ, большую часть экспозиции составили проекты ребят из Владивостока», — отметил проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин.

«Мы рады, что смогли привлечь внимание к архитектуре, познакомить с нашими проектами. Студентам важно понимать, что их предложения слышат и готовы рассматривать всерьез. Думаю, в следующем году мы еще больше постараемся, зная, что проекты могут поддержать», — рассказала руководитель архитектурного бюро ASAP.Architects Анастасия Гончарук.

Поскольку главной темой форума стало развитие современных университетских кампусов, ей были посвящены образовательные воркшопы «Диалог о средовых дополнениях» и «Аллея выпускников». На мастерских студенты разработали проекты благоустройства как внутреннего, так и внешнего пространства ДВФУ.

Политехнический институт ДВФУ ведет профессиональную подготовку специалистов по программам «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды». Студенты направлений предлагают решения и участвуют в реализации проектов, которые способствуют решению экономических, экологических, социальных проблем городов Дальнего Востока. Благодаря студенческим инновациям преображаются общественные пространства и городская среда в регионе.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru