Художественный музей ДВФУ получил грант Благотворительного фонда Владимира Потанина

3 мая 2017 - Новости ДВФУ

Учебно-научный музей (УНМ) Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выиграл в грантовом конкурсе программы «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина. В октябре Художественный музей ДВФУ (входит в состав УНМ) примет группу российских и зарубежных экспертов, готовых поделиться опытом и помочь в подготовке новой концепции работы. По результатам визита будет составлен план реэкспозиции и развития Художественного музея на ближайшие годы.

Как сообщил заведующий Художественным музеем ДВФУ Александр Стародубов, работа над концепцией будет вестись совместно с командой признанных экспертов из Москвы и Германии — авторами проекта обновленного Музея истории ГУЛАГа. Они помогут составить проект Художественного музея ДВФУ в соответствии с новейшими тенденциями, предложат необычные архитектурные решения для оформления фондов и дизайна отдельных элементов, проработают возможность использования мультимедийных и интерактивных технологий.

Год назад заведующий Художественным музеем Александр Стародубов также выиграл в грантовом конкурсе Фонда Владимира Потанина. Сотрудник ДВФУ прошел стажировку в крупнейших музеях Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля, познакомился с лучшими практиками, которые также планирует реализовать в своем музее.


Директор Школы гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов отметил, что администрация университета уделяет развитию Учебно-научного музея особое внимание.

«На первый взгляд, работа музея напрямую не связана с обучением студентов, но благодаря уникальной многопрофильности именно на его базе реализуется масса самых интересных и прорывных проектов, — сказал Феликс Ажимов. — В прошлом году музей вошел в состав Школы гуманитарных наук, и мы стремимся все образовательные и научные программы связать с его работой. Мы поздравляем Художественный музей с получением гранта и грядущим обновлением».

Добавим, что Художественный музей является одним из восьми подразделений Учебно-научного музея ДВФУ. Его коллекция насчитывает более 1000 единиц хранения, преимущественно приморских и дальневосточных художников: живопись, графика, керамика, фотография, декоративно-прикладное искусство. Особая гордость музея — работы приморских неомодернистов.

Студенты и сотрудники университета ежегодно становятся победителями различных стипендиальных и грантовых конкурсов фонда Владимира Потанина, а сам вуз занимает высокие позиции в рейтингах программы по стране. В этом году «потанинские» стипендии выиграли девять магистрантов ДВФУ.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru