Команда ДВФУ заняла второе место на международном конкурсе медиации и переговоров

21 ноября 2019 - Новости ДВФУ

Responsive image

Студенты Юридической школы Дальневосточного федерального университета (ЮШ ДВФУ) Глеб Лобзов и Илья Пряженников впервые приняли участие и заняли второе место среди команд-переговорщиков в международном конкурсе по медиации и переговорам «Медиация будущего», проходившем в Минске (Республика Беларусь). Конкуренцию учащимся ДВФУ составили 20 команд из ведущих вузов стран СНГ.

Во время конкурса команда ДВФУ показала высокий уровень ведения переговоров и публичных выступлений, однако первое место заняла команда Кубанского государственного университета. Третье место досталось Российскому государственному университету правосудия (РГУП) — победителю прошлого года.

В течение трех дней участники демонстрировали свои знания и навыки в переговорах, умение конструктивно доказать свою позицию, а также показать несостоятельность позиции оппонентов. Студенты ЮШ ДВФУ участвовали в качестве команды-переговорщиков. Для подготовки к данному мероприятию с ребятами работали президент Ассоциации медиаторов и посредников Азиатско-Тихоокеанского региона Наталья Лыкова и заместитель директора по науке и инновациям Юридической школы ДВФУ Наталья Присекина.

«Ребята отнеслись к подготовке к конкурсу со всей серьезностью и приложили максимум усилий для достижения призового места. ЮШ гордится тем, что готовит будущих переговорщиков и медиаторов международного уровня», ― отметила Наталья Присекина.

Международный студенческий конкурс «Медиация будущего» ― инновационная форма образовательного соревнования, проводимого в виде деловой игры. Студенческим командам представляется возможность с помощью медиации разрешить конкретные конфликты и приобрести навыки ведения переговоров в сложных ситуациях, которые сегодня становятся ключевыми компетенциями нового поколения менеджеров и юристов. Конкурс ежегодно проводится Учебно-практическим учреждением «Центр медиации и переговоров» (Минск, Беларусь) при поддержке Министерства юстиции Республики Беларусь.

Отметим, что уже три года подряд студенты Дальневосточного федерального университета становятся победителями престижного международного конкурса «Медиация будущего». В 2017 и 2018 годах команды студентов из Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ также становились победителями в состязаниях по медиации и переговорам .

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru