На летней школе в ДВФУ разработали ландшафтные проекты для Владивостока по принципам ЮНЕСКО

24 июля 2017 - Новости ДВФУ

Ландшафтные проекты для Владивостока по принципам ЮНЕСКО разработали участники первой международной школы по дизайну в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Молодые дизайнеры, архитекторы, антропологи и психологи предложили свои идеи по обустройству территории от Покровского парка до набережной Спортивной гавани, а также университетской набережной на о. Русском. Экспертами школы выступили ведущие специалисты из России, Индии, Италии, Кореи, Малайзии, Франции, Швеции.

Как рассказал заведующий кафедрой графического дизайна Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ Евгений Коржов, участники использовали в проектах принцип культурного ландшафта, регламентируемый ЮНЕСКО. Этот подход основан на балансе исторического, экологического, культурного и социального аспектов обустройства территории, в том числе, для развития бизнеса.

«Разработка подобных проектов — это комплексная задача для культурологов, социологов, дизайнеров, архитекторов, антропологов. Участники школы анализировали социальные аспекты использования публичной территории, прорабатывали все виды коммуникации: пространственную, функциональную, культурную, анализировали сезонность использования и аудиторию — ее стиль жизни, увлечения, хобби, мотивацию», — пояснил Евгений Коржов.

На набережной кампуса ДВФУ слушатели спроектировали «Площадь Свободы», которая, по мнению молодых специалистов, повысит привлекательность территории для студентов, жителей и гостей Владивостока. Участники предложили сделать амфитеатр для проведения мероприятий, разместить малые архитектурные формы для релаксации, а также поместить площадку для воздушного шара, с которого гости могли бы любоваться красотами острова.

Готовя второй проект, дизайнеры и архитекторы провели исследование и выяснили, что из исторической части города очень мало путей, по которым можно легко и быстро добраться до набережной Спортивной гавани. Участники проработали новые маршруты и предложили продлить и обустроить прибрежную зону, соединяющую набережную с Кунгасным пляжем. В этот проект отлично вписались малые архитектурные формы.

Слушатели школы также стали участниками VI Международного симпозиума ассоциации ландшафтной культуры Азии, который прошел в ДВФУ 22-24 июля. На конференции эксперты обсудили сохранение и развитие городского культурного и исторического ландшафта под влиянием урбанизации. Ключевыми спикерами выступили представители ЮНЕСКО Франческо Бандарин (Франция) и Майкл Тернер (Израиль), профессор Национального университета Сеула Ким Сунг-Кюн (Республика Корея), профессор Университета Упсала Мария Игнатьева (Швеция) и профессор Бенаресского индуистского университета Рана Сайн (Индия).

Кроме того, летняя школа подготовила участников к поступлению в новую англоязычную магистратуру Landscape Design, которую в 2017 году открывают ДВФУ и Национальный университет Сеула (Республика Корея). На авторской программе заведующего лабораторией ландшафтного дизайна ШИКС Алессио Руссо (Италия) студенты будут готовить дизайнерские проекты по обустройству комфортных городских пространств.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Ильи Палиенко