В ДВФУ разрабатывают подходящий для 3D печати фотополимерный силикон

23 января 2020 - Новости ДВФУ

Молодой ученый из Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ШЕН ДВФУ) выиграл грант Президента Российской Федерации на разработку фотополимерного силикона, который будет быстро затвердевать (вулканизироваться) в процессе 3D печати. Применять такой материал можно для печати медицинских имплантов, оборудования, контактных линз, в автомобилестроении, спортивной индустрии и в других индустриях, где требуются гибкие и прочные детали сложной конфигурации.

Практически любую деталь сегодня можно изготовить на 3D принтере. Однако технология печати силиконами отработана недостаточно. В отличие от пластика и металла, силикон плохо твердеет, ему сложно придать необходимую конфигурацию. По этой причине все силиконовые детали до недавнего времени производили методами литья, литья под давлением и формовки. Если деталь габаритная или сложной формы, такие методы не удобны и экономически не эффективны.

Молодой ученый из ШЕН ДВФУ Михаил Тутов предложил разработать новый фотополимерный силикон для 3D печати. В его состав войдут промышленный силикон и специальные отвердители — фотоактивные материалы, которые будут связывать силикон под ультрафиолетовым облучением в процессе печати.

Медицинская и другие индустрии могут получить уникальный состав фотополимерного силикона, позволяющий быстро и легко напечатать любую необходимую деталь.

«Наша задача сделать так, чтобы силиконовый полимер застывал под действием ультрафиолетового изучения, что позволит использовать его в промышленных станках для 3D-принтерах. Полимер должен быть оптически прозрачным, достаточно жидким и устойчивым при длительном хранении. Основная проблема — в силиконе мало что можно растворить. Нам нужно разработать такие добавки, которые и растворятся, и обеспечат его вулканизацию в процессе облучения ультрафиолетом», — рассказал руководитель проекта, кандидат химических наук, доцент ШЕН ДВФУ Михаил Тутов.

Фотоактивные функциональные добавки ученый ДВФУ планирует разработать на основе перспективных соединений дендримеров, полимеров, молекулы которых имеют большое число ответвлений и похожи на крону дерева. На конце этих ответвлений находится много функциональных групп, с которыми можно вести работу.

По словам Михаила Тутова, самым трудоемким и дорогостоящим процессом в работе будет синтез подходящих дендримерных молекул. Однако стоимость окончательного состава будет не высока, так как на общий объем силикона потребуется сравнительно небольшое количество фотоактивного отвердителя. Поскольку в работе будет задействован промышленно доступный силикон, который ученые ДВФУ модицифицируют, финальная разработка представляется экономически целесообразной и выгодной.

Ученый отметил, что об изготовлении медицинских имплантов пока речь не идет. Сначала необходимо разработать подход к созданию силиконов, хорошо подходящих для 3D печати. Доработка полученных силиконовых составов для достижения абсолютной биосовместимости — цель отдельного проекта.

Дендримерные соединения стали активно изучать около 10 лет назад. Сегодня они входят в число наиболее перспективных нанотехнологичных материалов и применяются в разных областях, в том числе при изготовлении дисплеев.

Силиконовые медицинские импланты повсеместно используются в медицине, это один из наиболее биосовместимых материалов. Он устойчив к деградации, в том числе к высоким температурам, сохраняет свои свойства в течение многих лет.

_________

Грант МК-2319.2020.3 «Разработка и исследование новых фотополимеров на основе полифункциональных кремнийорганических соединений».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru