В ДВФУ определили приморских финалистов инженерной школьной олимпиады

24 января 2020 - Новости ДВФУ

Завершился второй отборочный этап командной инженерной олимпиады школьников «Олимпиада Национальной технологической инициативы» (НТИ), по результатам которого более 1400 учащихся из 65 регионов страны прошли в финал. Заключительный этап олимпиады будет проводиться на различных площадках Ассоциацией участников технологических кружков с 6 февраля по 18 апреля.

«Олимпиада НТИ в Приморском крае объединяет вокруг себя сообщество энтузиастов технического творчества, которое растет с каждым годом и привлекает всё новых и новых участников. Финалистов от Приморья увеличилось в три раза по сравнению с предыдущим годом, также стало больше профилей, выбираемых ими. Все финалисты постоянные участники программ Департамента довузовского образования, а также специальной инженерной смены, где преподаватели вуза готовили школьников к участию в отборочных турах олимпиады. Мы уверенны, что каждый из них представит достойно Приморский край в финале», — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

В финал прошли 54 учащихся образовательных учреждений Приморского края. В том числе победители и призеры олимпиад прошлого года, которые допускаются к заключительному этапу без предварительного отбора в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Минобрнауки Россиив.

Также юные приморцы примут участие в финале спецпроекта Олимпиады «Кружкового движения НТИ» — соревнованиях по GAME.DEV. Финалы по профилям «Водные робототехнические системы» и «Виртуальная реальность: VR» пройдут в ДВФУ с 25 февраля по 1 марта.

Олимпиады Кружкового движения НТИ нацелены на создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержку в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. Состязание проводится с целью поиска и развития талантов для НТИ — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет ведет активную, целенаправленную и последовательную работу с одаренными школьниками. Департаментом довузовского образования ДВФУ проводится целая линейка разнообразных мероприятий, крупнейшим из которых является Тихоокеанская проектная школа по различным предметным дисциплинам. Она представляет собой образовательный интенсив для старшеклассников, прошедших конкурсный отбор. Совместно с преподавателями, аспирантами, магистрантами ДВФУ и представителями компаний-партнеров школьники показывают нестандартный взгляд на развитие и продвижение территории и разрабатывают реальные проекты по заказам предприятий: новые производственные решения и уникальные продукты, которые внесут вклад в развитие Дальнего Востока.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru