В ДВФУ приморских педагогов научили создавать онлайн-квесты и вести видеоблоги

11 декабря 2018 - Новости ДВФУ

Новогодний образовательный фестиваль-маскарад для приморских учителей Geek Teachers впервые провели в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Школьные педагоги посетили десять мастер-классов по внедрению современных IT-технологий в привычные практики. Организаторами фестиваля выступили ДВФУ и «Рыбаков Фонд».

Приглашенные эксперты рассказали, как правильно вести обучающие занятия на канале YouTube, раскрыли преподавателям секреты запоминающихся презентаций. Также учителя узнали, чем можно вовлечь детей в изучение физики и математики, и как проводить интересные инженерные занятия в обычной школе.

«Фестиваль Geek Teachers помогает достичь сразу двух целей. Во-первых, познакомить учителей с современными программами, приложениями и девайсами, которые помогут мотивировать детей к технологическому творчеству. Во-вторых, Geek Teachers стал отличной площадкой для подготовки приморских преподавателей к всероссийскому конкурсу „iУчитель“, победители которого отправятся на обучение в Финляндию», — рассказал представитель «Рыбаков Фонда» на Дальнем Востоке, директор Технопарка «Русский» в ДВФУ Дмитрий Боровиков.

Дальневосточный федеральный университет является центром подготовки педагогов нового поколения для Приморского края. На вузовских курсах повышения квалификации они учатся использовать новейшие цифровые средства для работы со школьниками. Также преподаватели принимают участие в Тихоокеанских предметных школах ДВФУ и знакомятся с новыми методиками подготовки старшеклассников к олимпиадам.

«Наш университет является мощным ресурсным центром развития школьного образования в Приморском крае, — отметила заместитель проректора ДВФУ по учебной и воспитательной работе Елена Харисова. — Мы продвигаем новые образовательные методики и привлекаем масштабные проекты: этапы Всемирной олимпиады по робототехнике, форум „Наноград“, Олимпиада Национальной технологический инициативы и другие, где создается платформа для общения талантливых детей и взрослых. Такая комплексная работа формирует в регионе среду, в которой каждый школьник сможет раскрыть и приумножить свои способности».

Geek Teachers — некоммерческий волонтерский проект, созданный молодыми российскими учителями, финалистами и победителями национальных педагогических конкурсов. Проект помогает педагогам в регионах освоить передовые образовательные практики с применением современных информационных технологий. Во Владивостоке прошел третий фестиваль — до этого Geek Teachers в 2018 году также принимали Ижевск и Санкт-Петербург.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Артема Ганжа и FEFU.PHOTO