В ДВФУ стартует Тихоокеанская школа по программированию для талантливых детей

15 ноября 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Тихоокеанская школа по программированию пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 17 по 30 ноября. Специальная образовательная программа призвана подготовить школьников к успешному участию во всероссийских и международных олимпиадах по информатике. В сборах примут участие 60 учеников 8-11 классов из Приморья, Амурской области, Камчатки, Якутии и Сахалина.

Все школьники прошли строгий отбор с конкурсом четыре человека на место. Сначала ребята дистанционно выполняли задания, затем защищали свои знания уже во время очного этапа. Испытания проводились в городах Приморского края, а также в Благовещенске, Якутске, Хабаровске и Биробиджане.

Впереди участников Тихоокеанской школы ждут насыщенные и увлекательные дни. С утра до обеда у них будут образовательные занятия с преподавателями ДВФУ и приглашенными экспертами, вечером — культурные и спортивные мероприятия. В день открытия школы они вместе другими участниками напишут Всероссийскую контрольную по математике, физике и информатике «Выходи решать». Она пройдет 17 ноября в 12:00 (корпус G, ауд. G355, G 357, G 469).

Напомним, Тихоокеанские школы ДВФУ стартовали в 2017 году и проводятся уже по шести предметам: математике, программированию, химии, биологии, английскому и китайскому языкам. Школы организованы как учебно-тренировочные сборы по подготовке к всероссийским и международным олимпиадам, по итогам которых формируются сборные команды регионов.

«Апробация Тихоокеанских школ ДВФУ в Приморском крае прошла успешно, и теперь мы выходим на постоянную работу со всеми регионами Дальнего Востока, — рассказала заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Прокачивая этих детей и учителей, мы помогаем всей системе образования Дальнего Востока становиться лучше. Выпускники наших программ показывают отличные результаты в учебе, на олимпиадах и разных конкурсах — не только по профилям. Работа ДВФУ с талантами дает быстрые результаты, и это подтверждает, что потенциал детей на Дальнем Востоке очень высок».

В 2017-2018 учебном году в Тихоокеанских школах приняли участие более 700 старшеклассников. 38% выпускников попали на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, 10 человек прошли конкурсный отбор в «Сириус», 11 — представили Приморский край в финале Всероссийской олимпиады.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru