В ДВФУ отметили 110 лет педагогического образования на Дальнем Востоке

3 октября 2019 - Новости ДВФУ

Школа педагогики Дальневосточного федерального университета (ШП ДВФУ) отметила 110-летие педагогического образования Дальнего Востока. В честь исторической даты и в преддверии Дня учителя учебное заведение подготовило торжественную программу, а сотрудников и студентов поздравили депутаты Законодательного Собрания Приморского края. Примечательно, что юбилей педагогического образования совпадает со 120-летием Восточного института, правопреемником которого является современный ДВФУ.

Открыли торжество награждением почетными грамотами лучших преподавателей и сотрудников Школы педагогики. Особую благодарность выразили ректору бывшего Уссурийского государственного педагогического института Валерию Тарасову. Он руководил УГПИ на протяжении 25 лет.

«Именно в Уссурийске 110 лет назад был зажжен «огонь» педагогического образования. Спасибо, коллеги, что бережно, терпеливо, мужественно, стойко и очень достойно несете свою миссию», — сказала директор Школы педагогики Оксана Мартыненко.

Участниками праздника также стали студенты Школы. Первокурсникам, поступившими с более 200 баллами ЕГЭ, торжественно вручили студенческие билеты и пожелали успешной учебы.

«Разрешите поблагодарить преподавателей за вклад, который вы вносите в обучение и воспитание молодых учителей. Именно от них зависит будущее страны. Наши педагоги и наставники играют особенную роль, они дают нам путевку в жизнь, а память о них мы с трепетом проносим через годы», — отметил председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.

Виновников торжества также поздравили депутаты Уссурийского городского округа. Завершилось мероприятие выступлениями творческих коллективов ДВФУ.

Никольск-Уссурийская женская учительская семинария положила началу профессиональной подготовке педагогических кадров на Дальнем Востоке в 1909 году. В 1923 году семинарию преобразовали в педагогический техникум, в 1949 — в учительский институт, в 1954 — в Уссурийский государственный педагогический институт. В 2011 году на базе УГПИ создана Школа педагогики ДВФУ, которая по сей день остается единственным учебным заведением в Приморском крае, где готовят педагогов с высшим образованием, а ее выпускники работают в детских садах и школах по всей стране.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото: Законодательное Собрание ПК