В ДВФУ хранят и преумножают славные боевые традиции Вооруженных Сил России

6 мая 2016 - Новости ДВФУ

В канун Дня Победы исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета Владимир Николаев посетил Учебный военный центр (УВЦ) ДВФУ, где обсудил с командованием вопросы текущей деятельности и развития материально-технической базы структурного подразделения вуза.

И.о. ректора встречали начальник Учебного военного центра, капитан первого ранга Алексей Лебедев, начальник факультета военного обучения, полковник Александр Болотнюк, первый начальник УВЦ, а в настоящее время руководитель Дальневосточного центра компетенций Виктор Прохоров.

Заведующий лабораторией боевых средств флота, капитан первого ранга запаса Виктор Семенов провел экскурсию по уникальному мемориальному комплексу «В память подводников всех поколений», который был открыт на территории УВЦ в 2006 году. Мемориал одновременно является музеем, посвященным истории развития современного атомного ракетоносного подводного флота России, и тренажером для студентов.

Владимир Николаев ознакомился с экспозицией воинских знаков различия, униформы и снаряжения армий и флотов различных государств и периодов, собранной сотрудниками УВЦ. Коллекция в подробностях знакомит с особенностями военной атрибутики и позволяет расширить знания об истории Вооруженных Сил России и других стран.

И.о. ректора также оценил состояние аудиторного фонда, где проводятся учебные и практические занятия, и заверил командование в готовности руководства ДВФУ содействовать дальнейшему развитию материально-технической базы УВЦ.

Сегодня Учебный военный центр и факультет военного обучения Дальневосточного федерального университета обеспечивают подготовку для Вооруженных Сил России высококвалифицированных офицерских кадров, способных в любой момент встать на защиту Родины. По окончанию вуза выпускники центра и факультета получают гражданскую и военную специальности, а также офицерские звания.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина