Приложение дополненной реальности для «примерки» маникюра разработали студенты ДВФУ

8 июня 2020 - Новости ДВФУ


команда.png
Студенты Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ШЕН ДВФУ) заняли третье место в финале всероссийского конкурса «УМНИК — VR/AR» с проектами в области виртуальной или дополненной реальности. Высокую оценку экспертов получила разработанная платформа для взаимодействия клиентов и мастеров ногтевого сервиса с возможностью AR-визуализации. На воплощение своей идеи призер получит грант 500 тысяч рублей. 

Приложение в дополненной реальности позволяет «примерять» различный маникюр в режиме реального времени. Проект стал результатом командной работы студентов 4 курса направления «Прикладная математика и информатика» Школы естественных наук ДВФУ: Виктории Быстровой, Владислава Сильченко, Юрия Колота и Романа Возного.

Как сообщил председатель экспертного жюри конкурса, директор Школы цифровой экономики (ШЦЭ) ДВФУ Илья Мирин, на заключительном этапе «УМНИК — VR/AR» комиссия рассматривала заявки по следующим критериям: соответствие целям и ожидаемым результатам мероприятий федерального проекта, новизна разработки, эффективность предлагаемых решений.

«Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, участники конкурса не остановили свою работу. Из 98 проектов в финал прошли 50. Большинство проектов достойные, но были выбраны самые лучшие. Результат в очередной раз подтвердил, что ДВФУ является центром компетенций по виртуальной и дополненной реальности», — рассказал Илья Мирин.

Всероссийский конкурс «УМНИК — VR» объявлен в рамках Национальной программы «Цифровая экономика» и проводится Фондом содействия инновациям совместно с Дальневосточным федеральным университетом. Авторы лучших проектов получат грант в размере 500 тысяч рублей и возможность трудоустройства в одну из организаций-учредителей АНО «Цифровая экономика». Школа цифровой экономики ДВФУ выступила оператором конкурса.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования Дальнего Востока. Студентов по 35 IT-направлениям, в том числе с акцентом на прикладные исследования  готовит Школа цифровой экономики (ШЦЭ). Она была открыта в 2018 году в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Партнерами ШЦЭ являются крупнейшие национальные компании, что дает учащимся возможность участвовать в разработке и реализации прорывных технологических проектов. Кроме того, Школа естественных наук предлагает программы бакалавриата по направлениям «Информационная безопасность» и специалитета «Компьютерная безопасность».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru