Бакалавры ДВФУ сдадут демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia

21 июня 2017 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) внедряет демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia для студентов программ высшего образования. Экзамен пройдет с 26 по 28 июня у первокурсников Инженерной школы по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

По словам директора департамента среднего профобразования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаила Сивцева, WorldSkills — это инструмент для оценки уровня подготовки студентов по международным стандартам. Первый экзамен в Инженерной школе позволит отработать механизм, чтобы за следующий учебный год ввести в ДВФУ экзамены по нескольким компетенциям.

«В рамках среднего профессионального образования демонстрационный экзамен внедряется как форма итоговой аттестации по всей стране. Соответствующее поручение дал Президент России. Но мы решили опробовать этот формат в высшем образовании и проведем экзамен как промежуточный срез знаний первокурсников, — рассказал Михаил Сивцев. — Наша цель — чтобы предприятия получали выпускников, готовых выполнять производственные задачи без обучения на месте и реализовать собственные проекты».

Формат экзамена предполагает моделирование реальных производственных условий, в которых студенты демонстрируют практические умения и навыки. Участников оценивают независимые эксперты, в том числе из числа сотрудников предприятий. Согласно стандарту WorldSkills Russia, выпускник должен выполнять производственные задачи, понимать весь технологический цикл, подстраивать свои знания и умения под потребности рынка.

«Работодателям нужны специалисты, адаптированные к производству и готовые выполнять задачи с первого дня. Кроме того, при таком быстром темпе развития технологий мы должны уделять особое внимание трансформации профессий и появлению новых. Именно поэтому при внедрении демонстрационного экзамена ДВФУ определил предприятия региона ключевыми партнерами и экспертами», — отметил Михаил Сивцев.

В рамках подготовки к внедрению стандартов WorldSkills в ДВФУ прошло обучение преподавателей и сотрудников предприятий по программе «Эксперт демонстрационного экзамена». Курс провел эксперт WorldSkills Russia Родион Хасанов. Спикер отметил очевидные преимущества WorldSkills для всех участников процесса. Для вузов — это повышение качества подготовки кадров. Выпускнику сдача экзамена дополнит профессиональное портфолио, а работодатель, в свою очередь, будет уверен в уровне профессиональных навыков специалиста. Также предприятия получают доступ к общероссийской базе участников демонстрационных экзаменов и чемпионатов WorldSkills и по их результатам могут выбрать образовательные организации для сотрудничества.

Напомним, WorldSkills — это международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. 

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой