Обсуждение базового проекта морского биотехнопарка «Островной» прошло на заседании Совета Программы развития ДВФУ 10 апреля. Согласно проекту до 2019 года будет создан морской биотехнологический кластер в заливе Петра Великого, на юге Приморского края. Планируется, что положительный эффект от запуска биотехнопарка в Приморье в дальнейшем будет распространяться на Хабаровский край и Сахалин. В перспективе предполагается создание на побережье Дальнего Востока России целого морского биотехнологического кластера. Первым проектом кластера послужит создаваемый морской биотехнопарк «Островной».
Реализация задуманного проекта будет вестись в сотрудничестве ДВФУ и нескольких институтов ДВО РАН при поддержке партнеров как со стороны краевой и городской администраций, так и со стороны бизнес-сообщества. Значительный инвестиционный интерес к проекту уже выразили группы компаний «Примрыбснаб», «Алеут», «Сахалинская инвестиционная группа» и другие. При успешном создании такого холдинга, Федеральный университет станет позиционироваться как ведущий научно-образовательный центр в области управления прибрежными акваториями. В то же время, от вуза потребуется подготовка кадров для нового для региона сектора экономики — биоэкономики.
Примечательно, что отрасль производства и переработки морской биологической продукции является одним из лидеров мировой экономики по темпам роста. Данный проект морского биотехнопарка «Островной» уже получил поддержку администраций Владивостока и Приморского края, а также внесен в Программу развития Приморского края. Его реализация будет способствовать развитию островных территорий города, а также поднимет промышленность края в сфере неосвоенных возобновляемых ресурсов.
В рамках ДВФУ проект предполагает выйти на уровень межшкольного, задействовав силы профессорско-преподавательских составов Школы естественных наук, Школы биомедицины, Школы экономики и менеджмента и Инженерной школы.
На прошедшем заседании совета Программы развития ДВФУ проект морского биотехнопарка «Островной» получил одобрение членов совета. В ближайшее время команде проекта предстоит подготовить технико-экономическое обоснование проекта биотехнопарка.