Бесплатной Wi-Fi-сетью обеспечены все учебные корпуса кампуса ДВФУ

23 июля 2015 - Новости ДВФУ

Около 700 точек доступа установлено в кампусе Дальневосточного федерального университета на о. Русском для покрытия Wi-Fi-сетью «DVFU». Выходить в Интернет и бесплатно пользоваться информационными ресурсами вуза на своих ноутбуках и персональных гаджетах может каждый студент, преподаватель и сотрудник университета, имеющий единую учетную запись ДВФУ. Логином и паролем для доступа к Wi-Fi являются те же комбинации, которые используются при подключении к различным электронным сервисам — активировать учетную запись можно на странице idm.dvfu.ru. Для гостей кампуса в учебных корпусах доступна сеть «DVFU-GUEST».

Как сообщил директор департамента информационных технологий ДВФУ Александр Вильнин, новая Wi-Fi-сеть «DVFU» покрывает все здания кампуса Федерального университета, задействованные под учебный процесс, — а это более 200 000 м² площадей всех девяти Школ вуза. Подключиться к бесплатному Wi-Fi и пользоваться ресурсами «всемирной паутины» можно в корпусах A, B, C, D, E, F, G, M, а также S (спортивном) и L (лабораторном).

— Мы установили оборудование фирмы «Juniper» — одного из ведущих мировых производителей средств для телекоммуникаций, — пояснил Александр Вильнин. — Чтобы скорость подключения к сети составляла минимум 1 Мбит/с на одного пользователя, при расчетах покрытия особо учитывались геометрия зданий, конструкционные материалы и загруженность помещений. Таким образом, используя единую университетскую сеть, студенты и преподаватели ДВФУ могут вести совместную или индивидуальную работу, находясь в различных корпусах кампуса, пользоваться ресурсами вуза и средствами электронного обучения.

По словам Александра Вильнина, в процессе эксплуатации специалисты будут регулярно следить за загруженностью сети «DVFU» и планируют оборудовать дополнительными точками доступа те места в кампусе, где это будет необходимо. Кроме того, в жилых корпусах продолжает работать бесплатная Wi-Fi-сеть «ROSTELECOM-STUDENTS», запущенная в августе 2013 года — над ее совершенствованием департамент информационных технологий работает постоянно.

При любых проблемах, возникающих при подключении к Wi-Fi-сетям Дальневосточного федерального университета, пользователям необходимо обращаться в службу технической поддержки одним из трех удобных способов: по телефону 8-800-500-33-96 (звонок бесплатный), по электронной почте на адрес it-help@dvfu.ru или заполнив форму на сайте вуза.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru