Лучшие практики ивент-индустрии проведут онлайн-интенсив для магистрантов Digital Art в ДВФУ

25 мая 2020 - Новости ДВФУ


Школа цифровой экономики (ШЦЭ) Дальневосточного федерального университета проведет онлайн-интенсив «Арт-менеджмент» для магистратуры «Цифровое искусство». 11 лучших представителей ивент-индустрии из разных городов России познакомят студентов с менеджментом проектов в сфере культуры и искусства. Основой курса станет собственное исследование учащихся, на базе которого будут созданы концепты мероприятий. Публичная онлайн-презентация проектов состоится 5 июня в 16:00.

Слушатели узнают о лучших российских ивент-проектах от представителей коммерческого и некоммерческого сектора индустрии, а также попробуют смоделировать собственный объект, исходя из возможностей и контекста выбранного пространства.

«В текущих условиях мы пытаемся взять максимально все от внедрения онлайн-формата. Пока продолжающаяся изоляция и онлайн-возможности столь гибки и открыты для всех, мы привлекаем удаленно совершенно разных спикеров, независимо от их местонахождения и часового пояса», — рассказала преподаватель-координатор нового курса, руководитель магистратуры «Цифровое искусство» ШЦЭ ДВФУ Екатерина Беляева.

Курс проведут организаторы событий, известных по всей России: Владислав Костяхин и Наталья Фукс (музыкальный фестиваль «Гамма» из Санкт-Петербурга), Анастасия Ханина (Красноярская ярмарка книжной культуры), Ксения Чеховская (Нижегородский фестиваль Intervals), Анна Титовец (проекты Plums Fest и Pixels Fest), Антон Кочуркин (проект «Арт-овраг» и самый большой арт-парк в Никола-Ленивце). 

Кроме того, своим опытом поделятся владелица частной галереи «Артсерватория» в Хабаровске Евгения Мясникова и арт-директор галереи Ельцин Центра в Екатеринбурге Илья Шипиловских. Дополнительно студентов ждут лекции от методологов и исследователей: Натальи Малковой (ДВФУ), Киры Лазаревой и Ксении Бабий (компания Signal by ONY). Все онлайн-лекции будут открыты для учащихся 1 и 2 курса магистратуры Digital Art.

Также заявлены местные спикеры: Яна Гапоненко (создатель Владивостокской школы современного искусства), Павел Шугуров (руководитель мастерской монументального искусства 33+1 и бывший начальник отдела дизайна администрации Владивостока). 

Несмотря на то, что большинство лекций носит закрытый характер, тем не менее, всех желающих приглашают присоединиться к публичным Zoom-лекциям «INTERVALS. Время и расстояние между вечеринкой и международным медиа-фестивалем» 27 мая в 19:00 и «Gamma festival: путь от локального музыкального фестиваля к международному фестивалю технологической культуры» 3 июня в 19:00. Регистрация будет доступна в соцсетях магистратуры. 

Напомним, Digital Art — магистерская программа с дисциплинами нового направления, ориентированная на людей, заинтересованных в новых типах медиатехнологий и их применении в искусстве, дизайне и архитектуре. Программа вошла в шорт-лист государственной премии «Инновация» 2019 года в номинации «Образовательный проект». Дополнительную информацию можно найти на сайте «Digital Art FEFU» и в сообществе Digital Art в «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru