Биомедицина, IT, медиа, предпринимательство: более 20 направлений обучения ждет участников «Летнего университета — 2022»

13 мая 2022 - Новости ДВФУ

В этом году проект «Летний университет» предложит своим участникам обучение по более чем 20 программам дополнительного образования. Естественные, инженерные, общественно-экономические, гуманитарные науки — все направления были определены вузами в соответствии с приоритетами научно-технологического развития России и ориентацией на передовые исследовательские тренды. Одной из площадок программы стал Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), который примет в этом году студентов из ДНР и ЛНР.

Сквозным направлением проекта является «Акселератор социального проектирования». Программу разработали в Псковском государственном университете. Каждый участник «Летнего университета» в составе группы сможет не только создать паспорт социального проекта, но и наметить шаги по его реализации. «Акселератором» запланировано шесть лекционных и шесть практических занятий. Все проекты примут участие в межуниверситетском конкурсе, по результатам которого будет определено три победителя.

По итогам федерального проекта все участники получат два сертификата о прохождении дополнительных общеобразовательных программ: отраслевой и сквозной.

«Летний университет», оператором которого является Псковский государственный университет, стартует в этом году на площадке 14 российских вузов. Координатором мероприятий выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Главная цель проекта — погружение в российское научно-образовательное пространство иностранных обучающихся и создание устойчивых международных студенческих сообществ на базе ведущих российских университетов.

В число вузов-исполнителей проекта вошли университеты семи федеральных округов. Это Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова, Дальневосточный федеральный университет, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Московский государственный университет пищевых производств, Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина, Псковский государственный университет, Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Северо-Кавказский федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Сочинский государственный университет, Тюменский государственный университет, Южный федеральный университет.

Напомним, впервые «Летний университет» был реализован в 2021 году в формате масштабного образовательного проекта Союзного государства. Порядка 700 студентов из вузов Беларуси проходили дополнительное обучение, соответствующее их специальностям, по уникальным программам, подготовленным университетами из 12 российских городов от Калининграда до Владивостока. ДВФУ тогда принял на обучение 10 белорусских студентов.

Пресс-служба ДВФУ,
    press@dvfu.ru